У двух пациентов в Кемерове подтвердился коронавирус

14 марта 2020 г. Медицина и здоровье

У двух пациентов в Кемерове подтвердился коронавирус

38
38
Об этом сегодня, 14 марта, сообщила пресс-служба администрации Правительства Кузбасса.

 

«Наличие коронавирусной инфекции подтвердилось у двух пациентов в городе Кемерово, - говорится в сообщении. -  Оба находятся под наблюдением врачей в городской инфекционной больнице №8, изолированы и получают все необходимое лечение».

Оба пициаента прибыли в Кемерово из Италии. По данным специалистов, самолёт из Италии прибыл в Шереметьево 7 марта. Жители Кузбасса летели из-за рубежа до Новосибирска, затем ехали в Кемерово личным транспортом. После прибытия пациенты были под медицинским наблюдением, им были выданы постановления об изоляции.

Сейчас они госпитализированы. Возраст пациентов средний, они младше 60 лет. У одного пациента состояние средней степени тяжести, у второго - удовлетворительное. Подчёркивается, что пациенты находятся не в реанимации, им не требуется искусственная вентиляция лёгких.

Еще один человек с подозрением на коронавирус госпитализирован в Новокузнецке, его диагноз уточняется, добавляют в пресс-службе.

Сегодня же в Кемерове состоялось заседание межведомственного штаба, обеспечивающего меры по охране здоровья населения в условиях коронавирусной инфекции. Все медучреждения Кузбасса приведены в режим готовности: разработан порядок приема пациентов с подозрением на Covid-2019, проведены подготовительные мероприятия, в них имеется необходимое количество медикаментов и средств индивидуальной защиты.

Пассажирам международных рейсов, прилетающих в кемеровский аэропорт «Алексей Леонов», бесконтактно измеряют температуру.

В регионе с 10 марта круглосуточно работает «горячая линия» для граждан, прибывших из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. Единый номер «горячей линии» 8-800-201-2522 открыт на базе Кемеровского областного центра медицины катастроф. Также можно звонить по телефону 112.

Министерство здравоохранения Кузбасса просит граждан, прибывших из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, сообщить о дате въезда в Россию. Специалисты проконсультируют их по поводу профилактики инфекции, расскажут о правилах временной изоляции в домашних условиях в течение 14 дней, сроках обследования на новую инфекцию и медицинского наблюдения.

Домашний карантин - достаточное основание для получения листка временной нетрудоспособности, уточняют в Правительстве региона:

«У жителей Кузбасса не будет проблем с получением больничных, механизм их получения прописан в постановлении правительства Кузбасса».

В Кузбассе к приёму больных коронавирусной инфекцией готовы, для инфицированных людей выделен отдельный корпус больницы. Об этом журналистам сообщили представители Министерства здравоохранения Кузбасса и Роспотребнадзора области на брифинге прошедшем сегодня, 14 марта.

Эксперты подчеркнули, что появлению коронавируса в Кузбассе не удивлены, в ведомствах были уверены, что рано или поздно это случится и готовились к этому.

На брифинге сообщили, с заболевшими будет работать отдельный медицинский персонал, который будет круглосуточно находиться в стенах больницы. В Кемерове готовы разместить до 380 больных., но есть и резервные варианты. 

 

По материалам kuzbass85.ru и gazeta.a42.ru

Фото департамента здравоохранения Кемеровской области

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (10:11)
погода
7.2 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

СПЕЦТЕХНИКА - ПРИВЕЗУ: ПГС, ПЩС, щебень, песок, гравий, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...

Каталоги магазинов города

Новости