Всплеск браконьерства

Трагедия в «Крокусе»
19 февраля 2020 г. Право и закон

Всплеск браконьерства

18
18
В начале февраля в Кузбассе зафиксировали больше 20 нарушений правил охоты.

 

Такую статистику в областном департаменте по охране объектов животного мира называют всплеском: все эти нарушения инспекторы выявили только за два дня рейдов. Например, на территории Берегового обхода Кемеровского района пять нарушителей незаконно добыли зайца. У задержанных при себе имелось оружие. Как поясняют в департаменте, зимняя охота на зайца в региона разрешена, но лишь в определённых местах.

За нарушение правил охоты грозит административный штрафа в размере от 500 руб. до 4 тыс. руб. как с конфискацией орудий охоты, так и без, либо лишение права на охоту до двух лет.

По данным ведомства, в 2019 году в регионе установили 811 нарушений законодательства в сфере охраны животного мира и 796 человек привлекли к ответственности. Рейды по борьбе с браконьерством проходят, в том числе, совместно с различными службами: ГИБДД, Росгвардией, полицией, Гостехнадзором, департаментом лесного комплекса, инспекцией рыбоохраны.

«Так как мы работаем по смежным направлениям, совместные рейды значительно облегчают работу и позволяют за один выезд выявить правонарушения разного характера, - говорит начальник депаратмента Евгений Бойко. - Например, если гражданин нарушает правила охоты на незарегистрированном снегоходе, то будут составлены протоколы от нас и от Гостехнадзора».

По итогам рейдов на нарушителей наложили штрафов на сумму 1 млн 396 тыс. рублей, что на 567,2 тыс. рублей больше, чем в 2018 году. На сегодня 1 млн 252,6 тыс. рублей уже поступили в бюджет города Кемерово. Помимо этого, нарушителям предъявлены иски на возмещение ущерба, причиненного животному миру - 87 особей охотничьих животных было добыто незаконно - на сумму 2 млн 64 тыс. рублей, из которых возмещено 2 млн 3 тыс. рублей. Доходы от возмещения ущерба поступили в бюджеты муниципальных образований.

 

kuzbass85.ru

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (01:49)
погода
1.1 Co
пасмурно

Работа

требуется - Повар Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Справка об отсутствии судимости, сертификат...

требуется - ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ Образование: Среднее.

  Транспортирование горной массы (угля) в технологическом...

требуется - Специалист по просветительской работе-экскурсовод Образование: Высшее Квалификация:

Ежегодный отпуск 30 календарных дней

Бесплатный...

требуется - Машинист горных выемочных машин 5 разряда Образование: Среднее Квалификация:

Тяжелые и вредные условия...

Каталоги магазинов города

Новости