Изучать шорский язык станет проще

17 февраля 2020 г. Образование

Изучать шорский язык станет проще

34
34
К началу нового учебного года в школы Кузбасса поступит учебник шорского языка.

 

Авторский коллектив уже закончил основную работу по написанию азбуки и текстов для литературного чтения, передал макет учебника для 1 класса в Издательство «Просвещение». К 1 сентября 2020 года он поступит в школы Кемеровской области.

«Сохранение родного языка - одна из наших главных задач, - говорит президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация Шорского народа «Шория» Никита Шулбаев. - Языковая среда тает на глазах. Поэтому мы реализуем важный проект по выпуску учебной литературы для шорцев. Одна из кузбасских угольных компаний помогла с решением организационных вопросов, выбрала издательство, имеющее большой опыт по выпуску национальной литературы и учебников для коренных народов, а также взяла на себя все расходы».

Появление нового современного учебника повысит интерес к изучению шорского и создаст предпосылки для включения родного языка и литературы коренного народа в основную учебную программу. Сейчас изучение шорского языка возможно лишь факультативно, поскольку в области нет учебников с грифом Министерства Просвещения.

ako.ru

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

518
161

символ Z Подведены итоги областного конкурса «Лучшая практика организации студенческих советов и объединений в ПОО»

Конкурс проводился в целях развития органов студенческого самоуправления, повышения социальной активности обучающихся в образовательных организациях...
326
110

На совете ректоров вузов Кузбасса обсудили формирование контрольных цифр приема на основе прогноза кадровой потребности

Мероприятие проходило на площадке Кемеровского государственного института культуры при участии заместителя председателя Правительства Кузбасса Антона...
Сейчас в г. Междуреченск (02:08)
погода
-2.9 Co
небольшая облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГАЗЕЛЬ, 4
1 руб.