Как не заболеть гриппом?

Трагедия в «Крокусе»
30 января 2020 г. Медицина и здоровье

Как не заболеть гриппом?

40
40
Профилактика заболевания.

 

Во время эпидемии гриппа нужно быть начеку. Осознайте опасность, примите меры. Болеть совсем необязательно! Лучше же профилактика, чем лечение?

Избегайте лиц, имеющих признаки заболевания. В общественном транспорте или в магазине носите маску, защищающую нос и рот (ее нужно менять каждые 4 часа).

Регулярно и тщательно мойте руки с мылом, протирайте их дезинфицирующими салфетками. Проводите влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

Старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены, чужим мобильным телефоном - на них могут быть вирусы гриппа.

Включите в свой рацион овощи, фрукты, соки. Употребляйте достаточное количество жидкости. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе.

Также вспомните про аксолиновую мазь. Это широко известный препарат с противовирусным действием для наружного применения, которым необходимо смазывать слизистую оболочку носа перед выходом из дома.

Не следует пренебрегать народными средствами профилактики - чесноком и луком. Они содержат особые вещества - фитонциды, которые препятствуют размножению бактерий и вирусов. Ешьте их при каждой удобной возможности.

Необходимо помнить, что в период эпидемии гриппа следует принимать повышенные дозы витамина С (аскорбиновая кислота) по 3-4 драже в день. А также натуральный витамин С, содержащийся в шиповнике, клюкве, черной смородине, бруснике, жимолости, малине и цитрусовых.

Наибольшее количество его, кстати, сохраняется в замороженных ягодах.

Хороший профилактический эффект дают настойки и чаи растений, богатых этим витамином. Чай из шиповника, а также брусничный и клюквенный морс. Приготовить их очень просто: растолченные ягоды заливаются водой, процеживаются через ситечко. Можно добавить мед.

Укрепить иммунитет можно, используя некоторые специи при приготовлении пищи. Восточная куркума, а также имбирь, фенхель, петрушка обладают прекрасным терапевтическим действием. Они не только помогают в профилактике гриппа, но и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Неспецифическая профилактика предполагает применение средств, направленных на общее укрепление организма, его местных барьеров и неспецифических факторов резистентности. Это закаливание организма, витаминизация, УФ-облучение, прием экстракта элеутерококка, иммунала и другие мероприятия.

Предупреждайте заболевание. Соблюдайте простые правила профилактики. И еще чаще улыбайтесь. Будьте здоровы!

 

vbelovo.ru

 

 

О том, какие мероприятия проходят в Междуреченске, читайте на нашем сайте в разделе «Отдых/афиша».

Погоду в разных районах Междуреченска в режиме реального времени смотрите на нашем сайте в разделе «Погода».

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (16:28)
погода
3.3 Co
пасмурно

Работа

требуется - подсобный рабочий .

Работа в цехе металлоконструкций

. Полный рабочий день Ежемесячная...
vacancyImg637434
требуется - Водитель грузового автомобиля наличие водительского удостоверения категории С;. - управление грузовым автомобилем...
требуется - Контролер сварочных работ Образование: Среднее профессиональное Квалификация:
  • сменный график работы (2/2,...
требуется - слесарь сантехник Образование: Не указано .

Обеспечивать исправное состояние, безаварийную...

Каталоги магазинов города

Новости