Уроки мужества и выставки памяти

19 января 2020 г. Общество

Уроки мужества и выставки памяти

22
21
Междуреченск присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

 

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Акция о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда станет первой в череде мероприятий.

В Кузбассе воспоминаниям о событиях того времени будет посвящена неделя до 27 января - Дня освобождения Ленинграда. Тематические встречи, выставки, уроки мужества пройдут в образовательных, социальных и культурных учреждениях Междуреченска.

В школах города Уроки мужества стартуют 18 января. С 20 января в окнах краеведческого музея горожане смогут увидеть фотографии с хроникой блокады. А в Центральной городской библиотеке 24 января откроется выставка «Ленинград 44». На ней будут представлены книги и фотографии о жизни в осажденном городе.

Основные массовые мероприятия пройдут 27 января. В этот день проведут Единый Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Также по школам города будет курировать передвижной автобус «Дорогой жизни». Школьники смогут посмотреть экспозицию о блокаде Ленинграда из передвижного музея Киры Боровиковой.

В 11 часов в городском парке пройдет торжественный митинг, где жители возложат цветы к мемориалу Воинской Славы.

26 и 27 января в 16 часов проспект Коммунистический в районе краеведческого музея превратится в блокадный Ленинград - там состоится акция с элементами имитации «Мы вашей памяти будем достойны».

В ДК «Распадский» в памятную дату проведут литературно-музыкальную программу «Ленинград сражался и жил». Будут звучать стихи и песни военных лет в сопровождении хроники блокады на экранах. Параллельно акция «Блокадный хлеб» будет проходить у ГДК «Железнодорожник» и ГДК «Романтик».

Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 гр. Такую минимальную норму получали жители Ленинграда в годы блокады. Больше всего жертв принёс именно голод. Паёк хлеба был надеждой на завтрашний день, возможностью выжить.

Во время акция междуреченцам предложат взять кусочек «блокадного хлеба» как символ тех событий и в память о стойкости и мужестве защитников города.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению АМГО

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (23:10)
погода
-5.1 Co
пасмурно

Услуги

КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.

Каталоги магазинов города

Новости