Пятница, 13-е

13 декабря 2019 г. Общество

Пятница, 13-е

28
27
Что нельзя делать в этот день и как его пережить?

 

Какие страшные события на самом деле происходили в пятницу 13-го и что поможет ее пережить без потерь

Пятница, выпавшая на 13-е число, наводит суеверный ужас на многих людей. Кто-то отказывается от важных переговоров и даже от операций. А некоторые и вовсе берут отгул, чтобы провести этот день дома. Большинство, конечно, относится к этому довольно равнодушно. Хотя любую неприятность в этот день и они готовы «свалить» на пятницу 13-е. Редакция amic.ru собрала приметы и запреты, касающиеся этого дня. Сразу подчеркиваем: не надо слепо следовать чужим рекомендациям. Сбывается то, во что верите сами.

Почему пятница 13-е считается страшным днем?

Версий очень много. Редакция amic просто поражена их разнообразием. Итак, еще до христианства древние римляне считали, что число 13 несет разрушение и несчастья. Позднее стали говорить, что именно в пятницу 13-го ведьмы и разная нечисть устраивали свой большой бал - шабаш, на который прилетал сам Сатана. 

Также некоторые утверждают, что именно в пятницу 13-го Ева вкусила запретный плод и угостила им Адама, за что люди и были изгнаны из Рая, другие же уверены, что именно в этот день Каин убил Авеля и так на Земле появилась Смерть. В общем, на самом деле точного ответа на этот вопрос нет. Но болтают всякое.

А были какие-то страшные события в пятницу 13-го?

Были. И на самом деле немало. Так, именно в пятницу, 13 октября 1307 года, король Франции Филипп IV приказал арестовать всех членов ордена тамплиеров. По традиции того жестокого времени практически всех арестованных страшно пытали и казнили путем сожжения заживо. 

13 декабря 1907 потерпела крушение шхуна «Томас Лаурсон» - один из самых крупных кораблей того времени. 

13 июня 1947 года в США разбился авиалайнер Douglas C-54. Погибли 50 человек. 

13 мая 1949 года под Новосибирском разбился авиалайнер Ил-12. Погибли 25 человек. 

13 октября 1972 года около Москвы разбился авиалайнер Ил-62. Погибли 174 человека. 

13 января 2012 года произошло крушение лайнера Costa Concordia, на борту которого находилось более 4000 пассажиров и членов экипажа. 

13 ноября 2015 года произошли кровавые теракты в Париже. 

Что нельзя делать в пятницу 13-го?

Каждый для себя решает сам, ориентируясь на свои внутренние установки и суеверия. Но чаще всего суеверные люди уверены, что в этот день нельзя: 

садиться за руль и отправляться в дальнюю дорогу - путешествие будет полно неприятностей;

мыться и стричь ногти;

садить или пересаживать растения - они не будут расти и могут погибнуть;

одалживать деньги - есть риск, что вам их не вернут;

некоторые стараются на этот день не назначать собеседования;

перед сном в ночь на пятницу 13-е нельзя долго глядеться в зеркало;

играть свадьбы;

оглядываться, когда вы уходите с работы в пятницу 13-го.

И еще, говорят, что приметы, связанные с черными кошками и пустыми ведрами в этот день особенно верны, а компьютерные вирусы особенно агрессивны. И да, в некоторых странах врачи откладывают операции, назначенные на этот день. 

Как пережить пятницу 13-е?

На самом деле просто - живите. А если серьезно, не стоит поддаваться разным суевериям, настройтесь на хорошее и отнеситесь к этому дню как к самому обычному. Психологи говорят, что многие неприятности притягиваем мы сами, когда заранее настраиваемся на что-то плохое. 

Разыграйте друзей и коллег, посмотрите хорошие фильмы, послушайте хорошую музыку. И еще: несколько лет назад голландские ученые исследовали, какие события происходят в пятницу 13-го. И оказалось, что этот день даже безопаснее всех прочих. Так как люди ведут себя с большей осторожностью, чем обычно.

 

amic.ru

Иллюстрация: mytnnews.com

 

Погоду в разных районах Междуреченска в режиме реального времени смотрите на нашем сайте в разделе «Погода».

 

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (07:54)
погода
2.4 Co
небольшая облачность
Подробнее

Работа

требуется - МЕТОДИСТ Согласно должностной инструкции . Полный рабочий день.
требуется - врач-стоматолог-терапевт / врач-стоматолог Образование: Высшее Квалификация: Лечебно-профилактическое отделение  ...
требуется - учитель начальных классов Образование: Высшее . Осуществляет обучение и воспитание обущающихся...
требуется - техник по наладке и испытаниям Образование: Высшее Квалификация: Граждане Дальнего зарубежья. Предоставляется...

Каталоги магазинов города

Новости