Медицинская помощь тяжелобольным

11 декабря 2019 г. Медицина и здоровье

Медицинская помощь тяжелобольным

121
120
В Междуреченске начала работу выездная бригада паллиативной помощи.

 

Выездная патронажная бригада паллиативной помощи создана при городской больнице. В составе бригады - врач паллиативной помощи и медсестра, прошедшие обучение по дополнительным профессиональным программам по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи.

«Междуреченская городская больница летом 2019 года приступила к реализации проекта по развитию паллиативной медицинской помощи в городском округе. В поликлинике открылся кабинет паллиативной помощи. Сегодня мы реализовали второй этап развития службы - работу выездной бригады. Этот вид медицинской помощи очень востребован. Сегодня в квалифицированной паллиативной помощи нуждаются более 100 тяжелобольных междуреченцев, страдающих онкологическими заболеваниями, болезнью Альцгеймера, тяжелыми последствиями инсультов и другими заболеваниями», - рассказал главный врач больницы Степан Ронзин.

Как отметили в учреждении, основные задачи выездной бригады паллиативной помощи - коррекция хронического болевого синдрома у онкологических пациентов, обучение родственников навыкам ухода за пациентом, проведение медицинских манипуляций на дому (обработка пролежней, постановка назогастрального зонда), а также оказание психологической помощи пациентам и их родственникам.

Выездная патронажная служба паллиативной помощи оснащена всем необходимым: перевязочными и расходными материалами, зондами, катетерами, медикаментами, ингаляторами, портативными кислородными концентраторами.

В больнице сформирован регистр паллиативных пациентов согласно критериям нуждаемости в помощи. Эта работа проведена совместно с комплексным центром социального обслуживания населения Междуреченского городского округа.

В 2020 году на базе Междуреченской городской больницы планируется внедрить трехуровневую систему оказания паллиативной медицинской помощи. Она включит в себя уже существующие амбулаторный кабинет и выездную патронажную бригаду. На следующем этапе будет создано стационарное отделение на 15 коек сестринского ухода. Программы поддержки тяжелобольных также предполагают привлечение волонтеров.

«Важно, что паллиативная помощь развивается не только в крупных городах, в Новокузнецке и Кемерове, но и в небольших населенных пунктах», - отметил главный специалист по паллиативной помощи департамента охраны здоровья населения Кирилл Сибиль.

Напомним, в 2019 году в Кузбассе была разработана региональная программа паллиативной помощи. Задачи развития медицинской помощи для тяжело больных пациентов в том числе поставлены в программах долговременного ухода национального проекта «Демография». «Благодаря этой работе поддержка неизлечимо больных выйдет на новый уровень. Наши жители должны быть обеспечены необходимыми лекарствами и уходом в домашних условиях», - считает губернатор Сергей Цивилев.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению АКО

 

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (21:28)
погода
-0.3 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Инспектор Образование: Среднее профессиональное. Подготовка договоров на оказание услуг...
требуется - водитель автомобиля Образование: Не указано . Управление автомобилем . Полный...
требуется - Подсобный рабочий Образование: Не указано . - уборка мусора ...