Жительница Кузбасса пожаловалась в Сети на цены на картофель. Ситуацию объяснили в Минсельхозе.
Ранее в чате губернатора Кузбасса в Telegram одна из жительниц области пожаловалась на высокие цены на картофель.
– Да какой отдых, картошка по сотне за кило! – возмутилась женщина.
Ей ответили представители регионального Минсельхоза. Они объяснили, что в силу сложившейся экономической ситуации производители оказались вынуждены повышать отпускные цены на продукцию из-за увеличения затрат на ее производство.
– Помимо увеличения стоимости коммунальных услуг, топлива, запчастей для техники, произошел значительный рост цен на сложные удобрения, которые необходимо использовать при производстве картофеля для получения качественной продукции с хорошей лежкостью, – объяснили в Минсельхозе.
Кроме того, погодные условия в период вегетации способствовали распространению вредителей и болезней, борьба с которыми потребовала проведения дополнительных обработок, приобретения средств защиты растений.
Помимо этого, овощи являются скоропортящимся товаром, им необходимы особые условия хранения и транспортировки, что также требует дополнительных затрат.
– Также предприятия несут затраты при подготовке продукции к реализации, это сортировка и упаковка, которые осуществляются с применением механизированного и ручного труда (электроэнергия, заработная плата, ГСМ). Стоимость данных видов затрат возросла, в связи с чем и произошел рост себестоимости производимого готового продукта, – продолжили в ведомстве.
Напомним, ранее редакция VSE42.Ru писала о том, что темпы роста цен в марте ускорились втрое в России.