Агрессоров планируют выселять из квартир

4 декабря 2019 г. Право и закон

Агрессоров планируют выселять из квартир

25
25
В России разрабатывается закон о домашнем насилии.

 

На сайте палаты Совфеда появился проект нового закона о домашнем насилии. Как сообщает «РИА Новости», законопроект предусматривает ряд мер по противодействию семейному насилию, и основное нововведение - введение запрета на общение агрессора со своими жертвами, который может продлиться до года. То есть, лицу, уличённому в домашнем насилии, могут запретить приближаться, общаться, слать сообщения и даже узнавать что-либо о своих жертвах. И даже обязать покинуть общую жилплощадь, в случае если жертва и преступник проживают вместе.

Кроме того, с семейных агрессоров будут ставить на учёт и с ними будут работать психологи по специальным программам реабилитации, которые также будут назначены по решению суда.

Ещё одно важное нововведение - если закон будет принят, то заявить о семейном насилии в полицию смогут не только сами пострадавшие, но и медики (в обязательном порядке), а также любое лицо, которому стало известно о подобных инцидентах. Общественное обсуждение законопроекта продлится до 15 декабря.

Новые меры профилактики семейного насилия стали центром общественной дискуссии в последний год. Ряд общественных организаций противится принятию нового закона, так как, по их мнению, это может стать инструментов для разрушения семьи. Сторонники введения нового закона, между тем, заявляют, что проблема семейного насилия тесно связана с недостатками правоохранительной системы, а также пробелами в законе о самообороне, которые фактически развязывают руки семейным агрессорам.

Кстати, о необходимости расширить пределы допустимой самообороны недавно заявили депутаты Госдумы и этот вопрос будет законодателями обсуждаться. Кроме того, ряд экспертов заявляет о проблеме семейного насилия как о гендерной проблеме агрессии в отношении женщин.

 

sibdepo.ru

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (20:35)
погода
-0.3 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.