Как увеличить пенсию без потерь?

29 ноября 2019 г. Экономика и финансы

Как увеличить пенсию без потерь?

42
41
Кузбассовцам, желающим перевести свои пенсионные накопления в другой фонд, стоит поторопиться.

 

Кузбассовцам, желающим перевести свои пенсионные накопления из ПФР в негосударственный пенсионный фонд или наоборот, а также из одного частного пенсионного фонда в другой, стоит поторопиться. Подать заявления они должны до 1 декабря текущего года.

Уточним: речь идет о накопительной части будущей пенсии, которую многие работающие россияне формируют параллельно со страховой пенсией по старости. По закону, они сами могут решать, кому именно доверить эти средства в надежде получить в будущем более высокий доход (в отличие от страховых взносов на пенсию по старости, поступающих исключительно в Пенсионный фонд России).

Менять фонд без потери дохода, полученного от инвестирования накоплений, можно раз в пять лет. Если же гражданин сделает это досрочно, бонусов он не увидит. То есть весь капитал, заработанный на выгодном вложении его денег, останется у покинутого им фонда.

По оценкам российских аналитиков, в 2016-2018 годах убытки будущих пенсионеров, досрочно сменивших фонд, составили десятки миллиардов рублей. На Центробанк обрушились тысячи жалоб. Одни граждане возмущались тем, что некие НПФ «заключали» с ними договора без их ведома и таким образом переводили к себе их накопления. Другие подписывали договора сами, поведясь на посулы новых страховщиков обеспечить им более высокий доход в будущем. При этом о неизбежных убытках здесь и сейчас никто людям не говорил.

В конце концов были приняты поправки в действующее законодательство, призванные сделать процедуру перехода клиентов из одного пенсионного фонда в другой более прозрачной.

* * *

«С 1 января 2019 года заявления застрахованных лиц о переходе в НПФ или ПФР, включая досрочный переход, можно подать лишь двумя способами, - уточняет Юлия Куприянова, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Кемеровской области. - Первый способ - при обращении гражданина в клиентские службы Пенсионного фонда России лично или через своего представителя. Второй - в форме электронного документа через единый портал госуслуг. В обоих случаях при досрочной смене страховщика гражданин обязательно получит уведомление о размере теряемого инвестиционного дохода. Ни многофункциональные центры, ни сами негосударственные фонды заявления о переводе больше не принимают. Послать их по почте или с курьером теперь тоже нельзя».

Еще одно нововведение связано со сроками подачи заявлений. Прежде их можно было подавать в течение всего года. Теперь - только до 1 декабря. Если человек передумает менять фонд и решит остаться в «старом», в течение месяца, то есть до 31 декабря, он сможет уведомить ПФР об отказе от смены страховщика. Порядок подачи уведомления такой же: через портал госуслуг или при визите в клиентские службы ПФР. Решение по принятым в течение 2019 года заявлениям граждан будет принято до 1 марта 2020 года. Сами пенсионные накопления будут переведены в новый фонд до 31 марта.

По информации Пенсионного фонда России, представленной на его официальном сайте, за шесть месяцев текущего года здесь было принято 2,15 миллиона запросов на информирование о сумме возможных потерь при досрочном переходе из фонда в фонд. В итоге заявления на смену страховщика подали только 81,6 тысячи граждан. Около 38% этих заявлений касались перехода из ПФР в негосударственные пенсионные фонды, остальные - переходов между частными фондами. В подавляющем большинстве случаев (98%) речь шла о досрочном переходе.

* * *

Для сведения: в настоящее время в России действуют 49 лицензированных негосударственных пенсионных фондов (в январе 2014-го было 120). Из них только 33 являются участниками системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Эта система была создана как своеобразный аналог системы обязательного страхования банковских вкладов и работает с 1 января 2015 года. Ее задача - обеспечить сохранность пенсионных накоплений граждан в случае форс-мажора. (Например, в случае аннулирования Банком России лицензии фонда или в случае признания НПФ банкротом). Администратором обеих систем является Агентство по страхованию вкладов.

«Важно знать, что именно Агентство возместит гарантировано, - подчеркивает управляющий Отделением Кемерово Сибирского ГУ Банка России Сергей Драница. - Это взносы работодателя на финансирование накопительной пенсии, дополнительные страховые взносы, уплаченные застрахованным лицом из личных средств, взносы от государства на софинансирование пенсионных накоплений, средства, сформированные за счет материнского капитала, и ряд других выплат. Доход, полученный от инвестирования, Агентством не возмещается».

Остальные 16 НПФ из 49 в системе гарантирования пенсионных накоплений не участвуют и обязательным пенсионным страхованием заниматься не вправе. Их миссия - управление капиталом граждан, решивших сформировать плюсом к государственной пенсии свою собственную, дополнительную.

Узнать, в каком именно фонде находится сегодня накопительная часть вашей будущей пенсии, можно из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета. Быстрее всего заказать ее в ПФР через личный кабинет на портале госуслуг.

Реестр лицензий НПФ (с указанием того, является фонд участником системы гарантирования прав застрахованных лиц или нет) можно посмотреть на сайте ЦБ РФ (https://cbr.ru/finmarket/supervision/sv_coll/).

Также узнать, является ли ваш фонд участником системы страхования пенсионных накоплений, можно на сайте Агентства по страхованию вкладов (https://www.asv.org.ru/pension/list_npf/).

И пусть эти сведения не станут для вас неприятным сюрпризом!

 

Валентина Акимова, kuzbass85.ru

 

 

Погоду в разных районах Междуреченска в режиме реального времени смотрите на нашем сайте в разделе «Погода».

Расписание городских и пригородных автобусов смотрите в разделе «Транспорт».

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (14:51)
погода
5.3 Co
облачно с прояснениями

Работа

vacancyImg625877
требуется - электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Наличие квалификационного удостоверения по рабочей профессии "Электрослесарь...
требуется - Врач-эпидемиолог Образование: Высшее Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда. Ответственность....
vacancyImg637442
требуется - Машинист (кочегар) котельной - наличие квалификационного удостоверения по профессии Машинист (кочегар) котельной...
требуется - главный специалист управления бухгалтерского учёта и отчётности Образование: Не указано Квалификация:

должность не...

Каталоги магазинов города

Новости