На совещании по подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне глава региона также отметил, что поисковая и патриотическая работа, которая сейчас проводится, не должна завершиться 9 Мая.
Обнаружено много исторических фактов, фотографий, документов о войне. Даже спустя более 80 лет люди находят информацию о своих героических предках, открылось много ранее недоступных архивных материалов.
«По всему Кузбассу проходит цикл мероприятий, посвященных юбилею Победы. Нужно, чтобы как можно больше молодежи было вовлечено в эту тематику. Мы видим, что сейчас происходит на мировой арене, западными государствами идет подтасовка фактов, переписывание истории, присвоение нашей Победы. Та работа, которую мы с вами проводим, показывает всему миру, насколько мы едины в части сохранения исторической памяти. Это наша демонстрация единства общества в поддержке позиций Президента — отдавать дань уважения подвигам героев-воинов», — подчеркнул губернатор Илья Середюк.