«Азбука туризма»

27 ноября 2019 г. Спорт и туризм

«Азбука туризма»

46
46
В Кузбассе готовят организаторов детских походов.

В Междуреченске на средства президентского гранта готовят организаторов молодежного туризма.

Городская детско-юношеская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Гренада» победила в конкурсе президентских грантов. На реализацию проекта «Школа туристского мастерства «Азбука туризма» его авторы получили 500 тысяч рублей.

Цель проекта - решить проблему нехватки в городе профессиональных туристов, наставников, организаторов молодежного туризма.

«У нас в городе еще 30 лет назад было порядка 20 туристических клубов, а сейчас по большому счету наш один - как общественная организация, - объясняет заместитель руководителя «Гренады» Екатерина Кольцова. - Наша задача - это всё восстанавливать. Не зря же говорят, что Кемеровская область должна стать туристической меккой, а Междуреченск и вовсе - географическое положение обязывает».

Сейчас школу посещают 35 старшеклассников и студентов - в основном, из Междуреченска, но есть и есть представители Прокопьевска, Киселёвска, Мысков, Новокузнецка. Как правило, все эти молодые люди уже ходили в походы. В «Азбуке туризма» они не только научатся сами простраивать маршрут, преодолевать природные препятствия и налаживать быт туристической группы, но и получат знания из области педагогики, медицины, познакомятся с нормативными документами и правилами организации походов. Преподаватели школы - профессиональные туристы, педагоги, психологи, медработники и волонтеры.

В январе слушатели отправятся в первый обучающий поход в район Поднебесных Зубьев. Основные практические занятия и сдача нормативов начнутся в мае. Всего за десять месяцев слушатели совершат не менее шести походов выходного дня, в которых познакомятся с природными достопримечательностями Кузнецкого Алатау, и три категорийных похода. Выпускники школы получат право организовывать детские походы.

 

Фото Екатерины Кольцовой

kuzbass85.ru

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

Сейчас в г. Междуреченск (21:26)
погода
5.3 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги