Купленная два года назад иномарка кузбассовца оказалась конфискована из-за продавца

Описание картинки
1 апреля 2025 Право и закон

Купленная два года назад иномарка кузбассовца оказалась конфискована из-за продавца

0
0

Кузбассовец сообщил о том, что в регионе завелся злоумышленник, который незаконно возит иномарки из-за границы и продает по объявлению.

В редакцию VSE42.Ru обратились кузбассовцы, у которых 21 марта таможенники конфисковали Toyota Crown, купленную у перекупщика еще в 2023 году и доставленную из Армении. Как объяснил собеседник сайта, иномарка была успешно поставлена на учет в ГИБДД, оформлялось ОСАГО, никаких проблем не было. Однако в марте машиной внезапно заинтересовались органы.

– Таможенники сказали, что авто незаконно ввезено в РФ и его необходимо изъять. После чего были изъяты авто, СТС и ключи, составлен протокол изъятия, акт осмотра и взято объяснение, – сказала жена автовладельца.

При следующем посещении таможни супруги увидели на стоянке уже три машины, которые, по словам собеседницы, продал один и тот же продавец. Владелец "Тойоты" опасается, что злоумышленник мог обмануть еще больше клиентов, продав им незаконно ввезенные машины. Таможенники же указывают, что в 90% таких случаем машина конфискуется в доход государства.

– Кто же нам, добросовестным покупателям, будет возвращать денежные средства, оплаченные за автомобили. Лично у нас на этот авто потребительский кредит, который платить еще больше 3 лет. Думаю, у других покупателей ситуация такая же, – сказала собеседница.

Для подтверждения своих слов она предоставила копии действующего электронного паспорта на иномарку и протокола изъятия.

Пока что владеющие японской иномаркой надеются сохранить право собственности, но сомневаются в успехе.

Эксперты еще при появлении "параллельного импорта" предупреждали, что в России активизировались недобросовестные перекупщики, возящие иномарки из стран ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). Злоумышленники стали занижать реальную стоимость автомобиля при пересечении границы и продавать его в России. А когда обман вскрывался, таможенники получали право конфисковать авто.

Источник

Фото: VSE42.Ru

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (11:29)
погода
16.6 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - БРИГАДИР участка по неразрушающему контролю Образование: Среднее профессиональное.. Полный рабочий день..
требуется - ПОДСОБНЫЙ рабочий Поддержание надлежащего санитарного состояния и порядка на пришкольном участке...
требуется - УБОРЩИК служебных помещений Уборка служебных помещений, выставочных залов, кабинетов и санузлов.. Сменная...
требуется - УБОРЩИК производственных и служебных помещений Уборка территории учреждения.. Неполный рабочий день/неполная рабочая неделя..