«Читающая семья - читающий Кузбасс»

23 ноября 2019 г. Культура

«Читающая семья - читающий Кузбасс»

32
32
В Междуреченске прошел второй тур областного конкурса.

 

2-й тур областного конкурса «Читающая семья - читающий Кузбасс» состоялся в Модельной городской детской библиотеке.

Учредитель конкурса: Департамент культуры и молодёжной политики, организатор конкурса: ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества». Такие конкурсы традиционны в области, они посвящены определённым важным датам. Конкурс этого года «Читающая семья - читающий Кузбасс» посвящён 800-летию со дня рождения Александра Невского. Это очень важная, героическая страница нашей истории.

Цель конкурса - популяризация и продвижение художественной и научно-познавательной исторической литературы, а также продвижение традиций семейного чтения. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы привить интерес к чтению, книги, ибо роль книги в жизни человека огромна. Изменить отношение детей к чтению в лучшую сторону можно в том случае, если ребёнок будет видеть читающих родителей, участвовать в семейном чтении и обсуждении прочитанного.

Конкурс проходит в 4 тура: 1-ый тур среди библиотек-филиалов междуреченской информационной библиотечной системы. Во 2-м туре участвуют победители 1 тура, победитель второго тура станет участником 3-его заочного тура и, если семья пройдёт в заключительный 4-й тур, будет бороться за звание «Самая читающая семья Кузбасса».

Конкурс необычный - это своего рода путешествие на корабле времени, и оценивался он по количеству миль. В число участников конкурса входили семьи, носящие звание «Самых читающих» разных лет, например, команда «History в деталях» - (семья Воробьевых: папа - Евгений Викторович, мама - Наталья Григорьевна, дети - Данил, Ярослав, Саша и Маша) и команда «Бессоница» (семья Балдиных: мама Елена Александровна, дети - Дима, Анна), которая и стала победителем.

А начиналось путешествие с «Представления команд». Каждая команда в течение 3-х минут показала свою визитную карточку. В конкурсе «Разминка» команды отвечали на вопросы по истории России и Кузбасса. Путешествие продолжали задания «Угадай кто это?» - на знание исторических личностей, конкурс «Верю. Не верю» на различные исторические ситуации, интерактивная игра, посвящённая Александру Невскому. Конкурс капитанов выявил самого эрудированного капитана. Участники отвечали на вопросы о представителях русского воинства и их словам, которые стали крылатыми. А конкурс-путешествие «Рекомендую почитать» (домашнее задание) познакомил присутствующих с любимой исторической книгой семьи-команды.

Участники конкурса получили заряд бодрости, блеснули эрудицией, поделились своим опытом.

librarymsk.ru

 

 

Погоду в разных районах Междуреченска в режиме реального времени смотрите на нашем сайте в разделе «Погода».

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

218
83
23.04.2024 | Культура

«Солнечные лучики»

22-23 апреля 2024 года Во Дворце культуры «Распадский» прошел городской фестиваль детского творчества «Солнечные лучики»....
Сейчас в г. Междуреченск (17:20)
погода
8.0 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги