Минздрав отсрочил введение новых правил

22 ноября 2019 г. Право и закон

Минздрав отсрочил введение новых правил

18
18
Тест на наркотики при получении водительского удостоверения сдавать пока будет не нужно.

 

Тестирование на наркотики и злоупотребление алкоголем при получении водительских прав введут с июля 2020 года. Об этом говорится в новом приказе Минздрава. Его 21 ноября подписала глава ведомства Вероника Скворцова. 

Ведомство пообещало дополнительно проанализировать методы тестирования, чтобы расценки на них в регионах были адекватными и проверки оставались бы эффективными. 

«Подпункты 8 и 9 пункта 6 порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденного настоящим приказом, в редакции приказа Министерства здравоохранения РФ от 10 сентября 2019 г. №731н, вступают в силу с 1 июля 2020 г.» - говорится в документе. 

Решение Минздрава о дополнительном обязательном тестировании водителей должно было вступить в силу 22 ноября. В последние дни в соцсетях стали появляться сообщения об очередях в кабинеты для прохождения медкомиссий и фотографии объявлений о том, что с 22 ноября стоимость процедуры вырастет с 5000 до 9000 рублей. 

Увеличение стоимости медкомиссии связано с введением дополнительных тестов на злоупотребление алкоголем и употребление наркотиков десяти видов - опиатов, каннабиноидов, фенилалкиламинов, кокаина, метадона, бензодиазепинов, барбитуратов и фенициклидина. До сих пор эти проверки проводились по усмотрению нарколога. 

Президент Владимир Путин 21 ноября заявил, что узнал о подорожании справок из СМИ, и назвал это решение «какой-то чушью». По его словам, люди, получающие минимальную зарплату около 11000 рублей не смогут даже 5000 рублей платить за справку.

После этого Минздрав отложил введение тестирования.

 

city-n.ru

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

 

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (01:41)
погода
3.2 Co
облачно с прояснениями

Работа

vacancyImg618296
требуется - Машинист крана автомобильного 6 разряда - наличие водительского удостоверения категории С; - наличие квалификационного...
требуется - МАСТЕР ГОРНОГО УЧАСТКА Квалификация:
  • Стабильная белая своевременная заработная плата
  • Доплаты за...
vacancyImg689248
требуется - СТИРЩИК КОВРОВ Ответственность исполнительность активность пунктуальность дисциплина. мыть машины, стирать ковры. Преимущества: База постоянных клиентов Пост для...

Каталоги магазинов города

Новости