Литовский художник и мастер корнепластики

2 ноября 2019 г. Культура

Литовский художник и мастер корнепластики

21
21
В междуреченском выставочном зале открылись две выставки.

 

В выставочном зале открылась выставка литовского художника начала XX века Микалоюса Чюрлёниса.

Автор - это уникальное явление в мировой культуре, он создал свой художественный язык, который до сих пор не разгадан. Талантливейший лирик художник и музыкант мечтал превратить музыку в живопись. Мечта о единении искусств, владевшая умами в начале XX века, нашла в этом художнике свое наилучшее воплощение.

В экспозицию выставки вошли сорок репродукций картин автора. Представлены работы из цикла «Картины сонаты», «Знаки Зодиака», «Сказка королей» и многие другие.

 

Также 31 октября 2019 года в выставочном зале состоялось торжественное открытие персональной выставки корнепластики Сергея Матусенко с философским названием «О жизни в пластике корней».

Это уникальные скульптуры созданные человеком в соавторстве с природой. Фантазия, объемное видение, трепетное отношение к своему делу - вот те качества, которыми отличается автор. Сергей Андреевич создает изящные образы, наделенные смыслом. Обладает собственным ценным и оригинальным видением глубокой сущности вещей. Он словно исследователь, подмечает тонкие грани человека и природы. Названия творений говорят сами за себя - «Вольница», «Разум и вера», «Из праха себе подобного», «Сомнение».

Все работы представлены по темам: православная, гражданская, философская и тема нравственности. Полюбоваться работами автора можно в выставочном зале.

Обе выставки продлятся до 20 ноября 2019 года.

 

kulmeg.ru

 

 

О том, какие еще мероприятия проходят в Междуреченске,

читайте на нашем сайте в разделе «Отдых/афиша».

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

457
137
11.04.2024 | Культура

«Поющая весна»

10 апреля 2024 года состоялся XX Регионального фестиваля-конкурса среди детских хоров «Поющая весна», посвященного 50-летию...
Сейчас в г. Междуреченск (21:23)
погода
5.3 Co
переменная облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости