И снова за парту!

31 октября 2019 г. Образование

И снова за парту!

28
28
Большой этнографический диктант в Кузбассе пройдет на 16 площадках.

 

1 ноября в Кузбассе, как и по всей стране, пройдет «Большой этнографический диктант».

Как отмечают организаторы, диктант призван оценить уровень этнографической грамотности кузбассовцев о народах России, их традициях. Участником необычного испытания может стать любой желающий. Нужно будет ответить на 30 вопросов, из которых 20 - общие, а 10 - уникальные для каждого субъекта России. На всё это дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100.

В департаменте культуры и национальной политики сообщили, что с каждым годом участников этнодиктанта становится больше. В 2016 году его написали 678 человек, в 2017-м - 1006, в 2018-м - 1030. А нынче ожидают и вовсе существенного увеличения количества участников, поскольку работать будет сразу 16 региональных площадок (в 2018-м их было шесть). Они откроются на базе шести вузов в Кемерове и Новокузнецке, в двух библиотеках, в управлении железной дороги в Кемерове, в средней школе поселка Трудармейский Прокопьевского района и Кемеровском областном музыкальном колледже.

Впервые в Кузбассе диктант напишут в центре национальных культур (город Анжеро-Судженск), в юрте на телеутской этнической площадке деревни Шанда Гурьевского района, а также на площадках католического храма, Кемеровской епархии, мечети «Мунира».

Также с 1 по 4 ноября можно будет пройти онлайн-тестирование на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru. Правильные ответы там будут опубликованы 10 ноября, индивидуальные результаты - 12 декабря.

Напомним, что «Большой этнографический диктант» проводится накануне Дня народного единства.

 

Фото: пресс-служба АКО

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению АКО и kuzbass85.ru

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

Сейчас в г. Междуреченск (17:25)
погода
8.0 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...

Каталоги магазинов города

Новости