В экоцентре поселился бельчонок Чип

2 октября 2019 г. Природа и экология

В экоцентре поселился бельчонок Чип

46
45
Маленький зверек нуждается в вашей опеке и поддержке.

 

В конце августа в офис заповедника «Кузнецкий Алатау» поступил звонок из отдаленного поселка Теба, расположенного в сорока километрах от Междуреченска. Звонившая жительница поселка была обеспокоена судьбой практически новорожденного бельчонка.

Она прогуливалась в окрестном лесу и внезапно услышала тонкий писк, на который обратила внимание ее собака, которая и нашла источник жалобного крика о помощи. Им оказался совсем маленький бельчонок, оставшийся по, к сожалению, неизвестной нам причине без родителей. Женщина не осталась равнодушной к беде маленького грызуна и решила его спасти. Уже через несколько дней он был передан на попечение одного из сотрудников заповедника «Кузнецкий Алатау».

Выкармливание детенышей различных животных - далеко не простое дело. Бельчонок был еще в том возрасте, когда ему было необходимо грудное вскармливание. В качестве замены естественному природному процессу подошла пипетка и обычное молоко с детским питанием.

Маленький зверек рос на глазах, очень быстро креп и уже через неделю носился по квартире сотрудника, любопытно изучая окружающую его обстановку. И, конечно же, людей, которые заменили ему родителей. Бельчонок, которого назвали Чипом по аналогии с героем-грызуном известного диснеевского мультфильма за его юркость и любознательность.

Однако содержать в квартире пусть хоть и очень милое и доброе, но все же дикое животное очень хлопотно, поэтому было принято решение перевезти его в экологический центр заповедника. В экоцентре ему подготовили вольер: утеплили сеном и поставили сразу два домика, в которых он может жить. А на верху вольера есть большая кладовая, ведь, как известно, белки - очень запасливые животные, особенно во время приближения холодов.

Сейчас Чип активно изучает новое жилище, с аппетитом грызет орешки, нежареные семечки и фрукты, а также знакомится со своими соседями - кроликами и косулями. Чип - очень общительный бельчонок, привыкший к людям. Познакомиться с ним могут все желающие - для этого достаточно будет приехать в наш экологический центр.

Также напоминаем, что в рамках программы «С любовью и заботой» любой желающий может взять опеку над бельчонком. Для этого необходимо обратиться по телефону: 8 (38475) 3-19-05.

 

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (14:11)
погода
2.2 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГАЗЕЛЬ, 4
1 руб.