Криминальные хроники

30 сентября 2019 г. Происшествия

Криминальные хроники

39
37
Жизнь нашего города в сводках МВД.

 

За прошедшую неделю в дежурной части Отдела МВД России по г. Междуреченск зарегистрировано 344 сигнала, из них с признаками преступления - 67. Раскрыто -55. По видам: краж - 21, телесных повреждений - 10, сигналов с признаками мошенничества - 5, грабеж - 1.

Всего за неделю полицейские составили на нарушителей 600 административных протоколов, из них за нарушение общественного порядка - 70.

 

Междуреченские полицейские разыскивают мошенников, которые прислали местному жителю камни вместо одежды и обуви для рыбалки.

В полицию Междуреченска за помощью обратился горожанин, который сообщил, что стал жертвой обмана.

Полицейские выяснили, что мужчина совершил заказ на сайте по продаже снастей и снаряжения для рыбалки. Он оплатил ботинки, куртку и специальный комбинезон общей стоимостью более 115 000 рублей и стал ждать заказ. Однако спустя неделю, когда покупатель получил посылку, то обнаружил в каждой из трех коробок по одному большому камню. До представителя интернет-магазина потерпевший дозвониться не смог, сайт оказался заблокирован. Осознав, что стал жертвой аферистов, он сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых. Дознавателем отдела  возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Кузбасские полицейские призывают граждан к бдительности! По возможности откажитесь от сделок, осуществляемых путем безналичного расчета. При совершении дистанционных покупок заранее убедитесь в надежности продавца: запросите у него как можно больше сведений о предмете сделки; если у вас есть знакомые, проживающие в том же городе, что и покупатель, попросите их осмотреть товар и убедиться, что и продавец, и покупка не вызывают сомнений. Если во время переговоров по осуществлению сделки у вас возникли хоть малейшие сомнения в качестве товара или надежности продавца, лучше отказаться от покупки.

 

В Междуреченске житель Киселевска был задержан в магазине за попытку совершить хищение утюга и электробритвы.

В Отдел МВД обратились сотрудники двух магазинов ДНС с заявлением о том, что неизвестное лицо похитило с витрин магазина товар, причинив ущерб на общую сумму более 30 тысяч рублей.

При просмотре записи камер видеонаблюдения было установлено, что в одном из магазинов подозреваемый похитил 2 игровых диска и жесткий диск. А спустя два часа в другом районе города этот же подозреваемый совершил хищение видеокарты.

Задержали подозреваемого при попытке совершения очередной кражи, где он пытался похитить утюг и электробритву.

Полицейские доставили его в отдел полиции, где установили его личность. Им оказался 28-летний житель Киселевска, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Также установлено, что в своем городе, а также в Белово и Новокузнецке, в отношении задержанного возбуждены уголовные дела за  аналогичные преступления.

Подозреваемый пояснил, что похищенный товар продал в соседнем городе за 9 тысяч, деньги потратил на личные нужды. Когда приехал спустя три дня с целью повторного совершения кражи, то был задержан в магазине.

Дознаватель возбудила в отношении подозреваемого два уголовных дела за кражу и за покушение на кражу. Санкции статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы сроком до 2 лет.

 

Междуреченец взял в кредит 2 миллиона рублей, предоставив в банк заведомо ложные сведения.

Следователем Отдела МВД России по г. Междуреченск окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее не судимого 45-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение преступления предусмотренного ч.3 ст.159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

В Отдел МВД России по г. Междуреченск обратился представитель ПАО «Сбербанк» с заявлением о том, что клиент при оформлении ипотеки на сумму 2 миллиона рублей на приобретение жилого дома и земельного участка,  предоставил в банк подложные документы о своем трудоустройстве и получаемом доходе. На самом деле не работал и не имел заработка.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого. На допросе он пояснил, что знакомый попросил его взять кредит, пообещав выплачивать его самостоятельно. Потерпевший, зная о том, что предоставляет в банк недостоверные сведения, получил деньги, передав их знакомому, получив от него денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Междуреченский городской суд. Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Кроме этого в отношении организатора преступления следователь возбудила уголовное дело за мошенничество в сфере кредитования.

 

В Междуреченске местный житель обвиняется в торговле синтетическими наркотиками.

Следователем окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 18-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст.228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Драгдилер был задержан сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков в августе 2018 года. В ходе личного досмотра полицейские обнаружили у него мобильный телефон, в котором содержались адреса так называемых «закладок» с наркотиками. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено, что фигурант сбыл синтетический наркотик «соль» общей массой около 1,5 граммов, что является крупным размером. Предложение о сбыте запрещенных веществ междуреченец получил в одном из мессенджеров. Он должен был получать в оптовые партии товара и реализовывать их на территории своего города.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 20 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети предложений подработать курьерами по закладке наркотических веществ. Анонимность и безнаказанность, которую обещают наркоторговцы распространителям, являются мнимыми. Сотрудники полиции Кузбасса обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь бесконтактную торговлю запрещенными веществами, выявить всех участников схемы сбыта и собрать доказательства вины каждого. Напоминаем, что в качестве максимального наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков граждане круглосуточно могут сообщать на телефон доверия управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: 8 (3842) 58-00-58. Анонимность гарантируется!

 

Учащиеся школы №19 пришли в Отдел МВД России по г. Междуреченск, чтобы больше узнать о работе полицейских.

Гости были приглашены в актовый зал, где начальник отдела по работе с личным составом Наталья Овчаренко рассказала детям о требованиях, предъявляемых к сотруднику полиции, о том, в каких ВУЗах можно получить образование, если есть желание служить в полиции.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Ирина Ненашева рассказала о проблеме подростковой преступности, предупредила об ответственности за правонарушения и преступления, сделав акцент на том, как важно вести законопослушный образ жизни.

Пенсионер МВД Светлана Морозова провела для гостей экскурсию в музей ОВД, где рассказала об истории образования отдела, о людях, которые добросовестно служили в полиции и о героях-сотрудниках, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В конце встречи детей предупредили о разных схемах мошенничества, в том числе  и в сети Интернет. Все дети получили памятки по профилактике мошенничества.

Подростки отметили, что встреча в полиции оказалась очень интересной, нужной и познавательной.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению ст. специалиста направления по связям со СМИ

Отдела МВД России по г. Междуреченск Ольги Илюхиной

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (13:29)
погода
-0.2 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги