В Кузбассе стартует театральный сезон

14 сентября 2019 г. Культура

В Кузбассе стартует театральный сезон

20
20
Торжественные открытия пройдут с 12 по 20 сентября.

 

Театры Кемеровской области начинают очередной сезон.  Сразу  в семи кузбасских театрах пройдут торжественные открытия с 12 по 20 сентября.

Первым для зрителей распахнет свои двери Кемеровский областной театр кукол имени Аркадия Гайдара. Свой театральный сезон он начнет с премьеры спектакля «Крошка Енот».

Следующий на очереди - Кемеровский областной театр драмы. Он откроет свой новый сезон премьерным спектаклем прошлого сезона «Ай да Пушкин!» 14 сентября.

На следующий день,15 сентября, эстафету примет Кемеровский театр для детей и молодежи, который покажет зрителям уже полюбившийся спектакль по мотивам романа Ивана Гончарова «Обыкновенная история».

Новокузнецкий драматический театр распахнет двери для своих поклонников 17 сентября. В этот день на его сцене состоится премьера спектакля по повести Александра Пушкина «Пиковая дама».

В Прокопьевском театре имени Ленинского комсомола сезон откроется 18 сентября показом премьерного спектакля по пьесе Александра Островского «Бешеные деньги».

А 20 сентября сезон откроют сразу два театра: один из них - кемеровский, второй - новокузнецкий. Музыкальный театр Кузбасса покажет мюзикл «Голубая камея», премьерой которого он завершил прошлый театральный сезон, а Новокузнецкий театр кукол «Сказ» покажет спектакль «По ниточке ходить я не желаю» для самых юных зрителей.

Также в новом сезоне в Кемерове состоится крупное событие - межрегиональный фестиваль «Кузбасс-fest: театр здесь!», который пройдет с 20 по 26 октября. Как сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры, в нем примут участие театры Сибири. Программа объединит весь спектр современного театрального искусства - классическую драму, экспериментальную и новую драму, спектакли театров кукол, музыкальную драму и другие жанры.

Как рассказала начальник областного департамента культуры и национальной политики Марина Евса, в этом году сезон впервые открывается под единым слоганом «Время открытий: театр здесь».

«Я считаю, единая тема - это очень важно, потому что когда ты обозначаешь тему сезона, то хочется идти в том направлении, которое обозначено. Это та задача, над которой в данном сезоне будут работать все наши театры. Почему театр здесь? Потому что мы вышли за пределы своих театров. Мы выходим в открытое пространство, приглашаем наших зрителей пообщаться. И фестиваль, который идёт с 1971 года, «Кузбасс театральный», и вроде как мы уже привыкли к этому названию, он тоже претерпел изменения, мы сделали ребрендинг», - рассказала Марина Евса.

В новом сезоне кузбассовцев ждут много сюрпризов. Так, уже для всех студентов установлена скидка 50% на репертуарные спектакли областных театров Кузбасса.

 

kuzbass85.ru

Фото из альбома Театра для детей и молодежи

 

О том, какие еще мероприятия проходят в Междуреченске, читайте на нашем сайте в разделе «Отдых/афиша».

 

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

415
138
18.04.2024 | Культура

Мастер-класс «Пробуждение весны»

Сотрудники «СДС-Энерго» провели для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних мастер-класс для любителей живописи. Ребята приняли...
198
64
23.04.2024 | Культура

«Играем вместе»

20 апреля на фортепианном отделении прошел школьный конкурс ансамблей и концертмейстеров «Играем вместе». Ансамбль...
Сейчас в г. Междуреченск (15:24)
погода
8.0 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Менеджер отдела продаж Образование: Высшее. Вы ищите работу в крупном,...
требуется - Слесарь по изготовлению узлов и деталей санитарно-технических систем Образование: Среднее. Механизированная резка...
требуется - грузчик Образование: Не указано . погрузка и выгрузка, перемещение,...
требуется - Педагог-психолог (психолог в сфере образования) Образование: Высшее . Выявление условий,...