Редкий краснокнижник в «Крыльях»

Трагедия в «Крокусе»
10 сентября 2019 г. Природа и экология

Редкий краснокнижник в «Крыльях»

14
14
Центр реабилитации диких птиц пополнился новым пациентом.

 

На минувшей неделе Центр реабилитации диких птиц «Крылья» пополнился новым пациентом - осоед обыкновенный. При осмотре специалистами была выявлена открытая рана левого крыла. Благодаря своевременной помощи специалистов удалось остановить кровотечение и предотвратить распространение возможных инфекций. По нашим прогнозам, в скором времени осоед будет готов к выздоровлению.

Осоед обыкновенный (Pernis apivorus) относится к семейству ястребиных (Accipitridae) отряда соколообразных (Falconiformes). Занесен в Красную книгу Кемеровской области (категория 3 - редкий) и в Красную книгу Томской области (категория 4 - неопределенные по статусу). Это крупная (крупнее вороны) птица с относительно длинным хвостом и узкими крыльями. Окраска верха темно-бурая, беловатый низ с коричневыми пятнами. На хвосте имеются широкие, далеко отстоящие друг от друга полосы. На крыле снизу много крупных темных пестрин. Глаза ярко-желтые. Вес 600-1000 грамм, длина 52-60 см, размах 135-150 см. Голос - тонкий свист «пиие» или «киие».

Ареал обитания затрагивает практически всю Европу, простираясь на восток до левобережья Оби и Южного Алтая. В Западной Сибири широко распространен, не отмечен в ЯНАО и Республике Алтай, в остальных областях гнездится.

В Кемеровской области отмечено гнездование в Салаирском кряже и по долине Томи. В горах Кузнецкого Алатау очень редкий гнездящийся вид на западном и восточном склонах хребта. Обитает в горно-лесном поясе по широким долинам рек с полянами или обширными болотами. Гнезда устраивают на кедрах на боковых ветках в средней части кроны. На территории заповедника гнезда обнаружены в единичных количествах.

Основу питания составляют личинки ос, реже - шмелей и диких пчел. При недостатке ос ловят жуков, кузнечиков, лягушек, ящериц, мелких птиц, грызунов. Улетают на зимовку в Африку в августе-сентябре.

Это первая особь осоеда, попавшая на реабилитацию в «Крылья». Центр работает уже практически четыре года, а его создание стало возможным благодаря помощи благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

 

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (23:29)
погода
1.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных
АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных и иностранных автомобилей. ...
300 руб.
ЭЛЕКТРИКА - Электромонтажные работы
ЭЛЕКТРИКА - Электромонтажные работы в квартирах, домах, офисах, ...
ДРУГОЕ - - Организация
ДРУГОЕ - - Организация похорон: захоронение, ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.