Хватит всем!

22 августа 2019 г. Общество

Хватит всем!

17
17
В Кузбассе официально стартовал сбор кедровой шишки.

 

По словам специалистов, этот год богат на орех.

В областном департаменте лесного комплекса сообщили, что уже вышел приказ о сроках заготовки кедрового ореха на территории Кузбасса. Нынче, по мнению специалистов лесного хозяйства, кедровая шишка достигла максимальной спелости к 20 августа. Теперь ее сбор не причинит вреда деревьям.

«Временные рамки, когда гражданам разрешена заготовка пищевых лесных ресурсов, к которым относятся и кедровые орехи, устанавливаются специалистами лесного хозяйства с учетом времени массового и полного созревания урожая и оптимального накопления полезных биологически активных веществ в растениях. Созревают семена кедра в нашей области ближе к концу августа. Именно в это время шишки легко отделяются от веток и даже опадают сами от резких порывов ветра», – пояснил начальник департамента лесного комплекса Кемеровской области Максим Яковлев.

С 20 августа началась и заготовка семян хвойных пород растений. Например, в Ижморском лесничестве 21 арендатор взял на себя обязательство заготовить и сдать не менее 100 кг каждый. На сегодняшний день собрано уже полторы тонны кедровой шишки и более двух тонн еловой. Саженцы, полученные из этих семян, будут посажены на местах вырубок.

Лесничие напоминают, что необходимо бережно относиться к кедровым насаждениям. При посещении лесов и сборе даров природы гражданам запрещено повреждать и уничтожать деревья кедра, использовать запрещенные способы заготовки, захламлять леса мусором, нарушать правила пожарной опасности, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

Стоит отметить, что в связи с обильным урожаем кедровой шишки в этом году для охраны кедровых насаждений от браконьерской заготовки будут приняты усиленные меры.

 

kuzbass85.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (22:08)
погода
-1.3 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Учитель (преподаватель) русского языка и литературы Образование: Высшее Квалификация: учитель начальных классов. Английский.. Осуществляет...
требуется - младшая медицинская сестра по уходу за больными терапевтического отделения№2 Образование: Среднее Дисциплинированность. Коммуникабельность. Ответственность....
требуется - Рамщик ленточной пилорамы Образование: Не указано . Распиловка леса на пиломатериалы,...