Дети и аварии

21 августа 2019 г. Транспорт и дороги

Дети и аварии

23
23
За случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых.

 

За 7 месяцев и 15 дней на дорогах Кузбасса произошло 424 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 50 человек, из них 5 детей, получили увечья различной степени тяжести - 561, из них 69 детей.

Увидев дорожную аварию, в которой погиб или травмирован несовершеннолетний, задаемся вопросом: почему же так произошло?

Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует.

Дорожное происшествие с ним означает лишь, что взрослые, где-то недосмотрели, вовремя не остановили, чему-то не доучили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дорог». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение безопасно вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Он является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом его поведение на проезжей части обусловлено личным восприятием дорожной ситуации.

Именно поэтому безопасность несовершеннолетних на дороге обязаны обеспечить в первую очередь взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

Не будьте равнодушными, когда видите, что ребенок нарушает ПДД или теряется в дорожной ситуации, помогите ему, предотвратите беду. Своевременное обучение умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитание потребности быть дисциплинированным на проезжей части, осмотрительным и осторожным проводится в детских садах, учебных заведениях, но закрепление полученных знаний обязанность родителей.

Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если вы нарушаете правила, ваш ребенок будет поступать так же!

Безопасных вам дорог!

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению врио зам. начальника ОГИБДД г. Междуреченск П. Н. Четырина

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (05:37)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Машинист экскаватора Образование: Не указано Квалификация: Дорожные участки - г....
требуется - Учитель начальных классов Образование: Среднее профессиональное . Согластно должностной инструкции ....
требуется - Уборщик производственных и служебных помещений Образование: Не указано . - уборка помещений,...
требуется - Подсобный рабочий Образование: Среднее . - благоустройство территории; ...