Тонировка

Трагедия в «Крокусе»
21 августа 2019 г. Транспорт и дороги

Тонировка

34
34
ГОСТ делит автомобили на две половины.

 

За 7 с половиной месяцев этого года сотрудниками ГИБДД города Междуреченск за тонировку транспорта не по ГОСТу №32565-2013 к административной ответственности привлечено 302 водителя.

ГИБДД Междуреченска напоминает, ГОСТ регламентирует разделение машины буквально на две половины.

Для передней, к которой относятся передние боковые стекла и ветровое стекло, действует норма светопропускания на уровне 70% минимум.

Задние же стекла можно тонировать хоть непроницаемой пленкой, но только если у машины есть два внешних зеркала заднего вида, через которые возможно осуществлять контроль за окружающими объектами.

На боковые задние стекла можно повесить шторки или жалюзи, а на переднее полоску тонировки, которая должна быть по ширине не более, чем 140 миллиметров и светопропускаемость у нее  может быть любой, но не зеркальной.

За незаконную тонировку стекол автомобиля на водителя может быть наложен штраф в размере 500 рублей согласно части3 статьи 12.5 КоАП РФ. Указанный штраф можно оплатить со скидкой 50 процентов, если оплатить его в течении 20 суток.

Размер штрафа за тонировку не зависит от того, какое светопропускание имеют стекла автомобиля, а также от того, на сколько стекол нанесена тонировочная пленка. В любом случае он составляет 500 рублей.

В дополнение к штрафу сотрудники ГИБДД могут выписать предписание о снятии тонировки.

Если снять тонировочную пленку сразу же после остановки автомобиля сотрудником ГИБДД, штраф за тонировку на водителя все равно будет наложен, т. к. штраф является наказанием за управление автомобилем с недостаточным светопропусканием стекол. При этом управление автомобилем имеет место до того момента, как автомобиль остановлен.

Если водитель снимет тонировку сразу же после того, как сотрудник ГИБДД составит постановление о наложении административного штрафа, то он сможет избежать повторных наказаний за то же самое нарушение.

Съемная тонировка стекол не защищает водителя от штрафов. Безопасных вам дорог!

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению врио зам. начальника ОГИБДД П. Н. Четырина

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (22:47)
погода
1.5 Co
пасмурно

Работа

vacancyImg629151
требуется - Оператор заправочных станций Образование: Среднее Квалификация: по программе государственная поддержка 2022. Ответственность.. отпуск...
требуется - Кассир (на ресторан быстрого питания) Образование: Не указано.

Обязанности:- Обслуживание гостей на кассе;-...

требуется - Комендант Образование: Не указано .

Обеспечение порядка в учебном...

требуется - СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК

- Разборка, ремонт и сборка различных деталей и узлов...

Каталоги магазинов города

Новости