Кузбасс встречает заместителя главного судебного пристава России

14 сентября 2009 г. Право и закон

Кузбасс встречает заместителя главного судебного пристава России

72
70
В Кемерово с рабочим визитом приехала заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Татьяна Игнатьева. Цель приезда – плановая комплексная проверка работы управлений ФССП по Сибирскому федеральному округу.

О том, как обстоят дела в Управлении Кемеровской области, журналистам рассказала она и главный судебный пристав Кузбасса Юрий Суворов.
По итогам первого полугодия 2009 года наше Управление занимает во всероссийском рейтинге 21-е место. Львиную долю работы приставов на сегодня составляют так называемые «кризисные» долги, которые в 2009 году значительно возросли. Речь идет о заработной плате и кредитах. Задолженность по зарплате увеличилась в 4 раза, по кредитам - в 2,5.
Общероссийская проблема: процент взыскания по кредитным задолженностям в целом по стране составляет всего от 30 до 40 процентов (в сравнении с 95-процентным показателем взыскания по зарплате - более чем скромно). «Наша задача не только заставить злостных неплательщиков кредитов вернуть деньги, но и внушить людям мысль о том, что пора прекращать жить в долг», - заявил Юрий Суворов. Поэтому меры здесь жесткие, вплоть до возбуждения уголовного дела.
Еще одно важное направление в работе службы последних двух лет - борьба с коррупцией в самой ФССП. «Мы материально поощряем сотрудников, заявивших о том, что им предлагали взятку, - говорит Татьяна Игнатьева. - Это пугает как взяточников, так и взяткодателей». Результат налицо: 98 процентов всех правонарушений в ФССП выявлено непосредственно внутри службы.

Кузбасс
Мария БЕССАРАБОВА.

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (12:11)
погода
10.0 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости