В Сибири продолжают гореть леса

Трагедия в «Крокусе»
31 июля 2019 г. Общество

В Сибири продолжают гореть леса

11
11
Из-за лесных пожаров в пяти регионах ввели режим ЧС.

 

В пяти российских регионах введён режим чрезвычайной ситуации в связи с масштабными лесными пожарами. Об этом во вторник на совещании у Дмитрия Медведева сообщил министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин, передаёт РИА Новости.

Наиболее сложная обстановка сложилась сейчас в Иркутской области и Красноярском крае, а также в Бурятии и Якутии. Площадь лесных пожаров в этих регионах продолжает увеличиваться и на сегодняшний день превысила 2,7 млн гектаров, уточнил министр.

По его словам, на борьбе с возгораниями задействованы вся техника «Авиалесоохраны» и почти весь личный состав. В Красноярский край переброшено сто десантников, ещё столько же могут прибыть дополнительно, добавил Кобылкин.

Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что ситуацию с природными пожарами в регионах должны взять под контроль губернаторы, которым премьер посоветовал «лично заниматься этим вопросом». Он также отметил, что непосредственной угрозы населённым пунктам, а также безопасности людей нет, но прогноз продолжает оставаться неблагоприятным.

Лесные пожары охватили почти три миллиона гектаров тайги. Только в одном Красноярском крае площадь огня превысила миллион гектаров. Всего же «особый противопожарный режим» введён сейчас на всей территории 24-х регионов и частично в 23-х.

Ранее сообщалось, что часть природных пожаров, которые стали причиной объявления чрезвычайной ситуации в Иркутской области и Красноярского края, местные власти решили не тушить. Это объясняется тем, что леса в основном горят в районах, куда крайне трудно добраться. Затраты на тушение были бы в десятки раз больше нанесённого ущерба.

 

profile.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (18:42)
погода
2.7 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - электрогазосварщик Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

прием до 15 декабря 2022...

требуется - Менеджер по работе склиентами Образование: Не указано .

Работа с клиентами компании....

требуется - машинист (кочегар) котельной Образование: Не указано .

Согласно должностной инструкции

. Сменный...
требуется - Разнорабочий Образование: Не указано .

Выполнение общехозяйственных и строительных...