Обучение старшего поколения

27 июля 2019 г. Общество

Обучение старшего поколения

10
11
В Кузбассе ежегодно будут обучать новым профессиям около 1 тыс. людей старшего возраста.

 

Почти тысяча кузбассовцев предпенсионного возраста ежегодно смогут проходить бесплатное профессиональное переобучение в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В настоящий момент осваивать новые профессии начали уже около 200 человек.

Как сообщил заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер, для граждан участие в программе бесплатное, обучение проходит на счет средств, выделенных в рамках национального проекта. В этом году в Кузбассе на профессиональное переобучение людей предпенсионного возраста по нацпроекту «Демография» будет направлено порядка 73 млн рублей, 69 млн из них – это средства федерального бюджета.

В настоящий момент переобучение ведется по более чем 50 специальностям, которые востребованы на рынке труда региона. Среди них - водитель погрузчика, машинист крана, педагог дополнительного образования, продавец, электромонтер, машинист, охранник. Одновременно граждане предпенсионного возраста осваивают курсы по основам бережливого производства, экономики и управления, бухгалтерского учета, анализа и аудита, предпринимательства, программирования. В перспективе перечень направлений обучения будет расширен.

«Мы провели анализ, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда и ориентируем участников программы переобучения именно на эти профессии, чтобы они гарантированно были трудоустроены после обучения», - сказал Константин Венгер.

Участниками программы могут стать мужчины в возрасте от 56 лет и женщины от 51 года. При этом не имеет значения, имеют ли они на момент переобучения постоянное место работы. С неработающими гражданами напрямую работают центры занятости населения. Предприятиям, в штате которых есть сотрудники предпенсионного возраста, также предлагается бесплатно повысить их квалификацию. В настоящий момент уже 25 крупных работодателей области организовали обучение своих сотрудников, в их числе угольные компании, промышленные организации, коммунальные предприятия, образовательные учреждения. Благодаря нацпроекту, они получают специалистов, которые по уровню своей квалификации отвечают всем современным требованиям рынка труда, несмотря на возраст.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению АКО

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

304
99
19.04.2024 | Общество

КуZбасс активно помогает восстанавливать инфраструктуру братской Горловки, поэтому регулярно приезжаю сюда лично и контролирую ход работ

Вчера ВСУ снова обстреляли город, причем ударили по учреждениям здравоохранения. Ребята из кузбасских аварийно-восстановительных бригад...
Сейчас в г. Междуреченск (12:47)
погода
6.9 Co
переменная облачность
Подробнее

Работа

требуется - Водитель автомобиля Образование: Не указано . Согласно инструкции . Полный...
требуется - артист вспомогательного состава Образование: Не указано . Работа в качестве ведущего...
требуется - водитель автомобиля Образование: Не указано . управление автомобилем...
требуется - Производитель работ (прораб) в строительстве Образование: Не указано . Организация работ по...

Каталоги магазинов города

Новости