Добровольцы будут внесены в регистр

Трагедия в «Крокусе»

Добровольцы будут внесены в регистр

20
19
Кузбассовцы могут стать донорами костного мозга.

 

В областном департаменте охраны здоровья населения сообщили, что с июля 2019 года в Кемеровском областном центре крови и в новокузнецком филиале открыт прием граждан, пожелавших вступить в ряды потенциальных доноров клеток костного мозга. Персональные данные добровольцев-доноров, после медицинского обследования и генотипирования, будут внесены в Регистр доноров клеток костного мозга.

В настоящее время в Российской Федерации существует 16 Регистров доноров клеток костного мозга, которые содержат более 96 тыс. фамилий. Созданием и развитием Регистров занимаются ведущие НИИ и клиники России. Наличие базы доноров клеток костного мозга ускоряет генетический подбор подходящего донора для трансплантации клеток костного мозга. На сегодня совместимость пары донор-реципиент происходит в одном случае из 10000 подборов.

По данным Минздрава России ежегодная потребность в трансплантации костного мозга в России составляет 4214 случаев у взрослых и 900 случаев у детей. Наличие заранее обследованных добровольцев-доноров значительно увеличивает шансы на пересадку клеток костного мозга и на выздоровление.

Развитие российского Регистра доноров клеток костного мозга позволит в короткие сроки и при незначительных финансовых затратах подобрать нашим соотечественникам подходящего донора.

Использование зарубежных Регистров доноров клеток костного мозга является платным. К примеру, поиск и инициация комплементарного донора в зарубежных Регистрах обходится от 10 до 50 тыс. долларов США, так как все банки данных по донорам клеток костного мозга являются частными.

Все желающие кузбассовцы, подошедшие по здоровью, могут пополнить Регистр доноров клеток костного мозга. Сделать это можно в Кемеровском областном центре крови и в его новокузнецком филиале - в обоих городах открыт прием пожелавших вступить в эти ряды.

Вопросы граждан, заинтересованных в развитии банка данных доноров клеток костного мозга, можно задать по телефону 8(384-2)52-22-74, либо по адресу: kockokdk@mail.ru.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению АКО

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (13:22)
погода
3.4 Co
пасмурно

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ
 Длина
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ Длина 4 м, грузоподъемность 1 т. ...
РАЗНОЕ - УСТАНОВКА: гардин,
РАЗНОЕ - УСТАНОВКА: гардин, полок, плинтусов, ...
500 руб.

Каталоги магазинов города

Новости