Над Сибирью взойдёт «кровавая луна»

16 июля 2019 г. Природа и экология

Над Сибирью взойдёт «кровавая луна»

21
21
Сегодня кузбассовцы смогут наблюдать за астрономическим явлением.

 

В ночь с 16 на 17 июля жители Кузбасса смогут наблюдать за зрелищным астрономическим явлением: в эту ночь в небе над Сибирью взойдёт «кровавая луна». Луна приобретёт красные оттенки во время затмения, которое хорошо будет видно поздно ночью, когда тень от Земли на 66% закроет Луну.

«Лунное затмение начнётся в 01:43, но визуально этого не будет заметно примерно до 03:00, когда тень от Земли действительно придаст луне красноватые оттенки. Самый «разгар» затмения придётся на 04:41 - тень закроет ночное светило на 66%», - рассказал научный сотрудник Томского планетария Евгений Парфёнов.

По словам специалиста, это будет последним лунным затмением в этом году - следующее лунное затмение состоится только через полгода, 10 января 2020, и не будет особенно зрелищным - тень скроет Луну всего на 20%.

Напомним, в ночь с 13 на 14 июля в небе над Кемеровом уже поднялась луна насыщенного багрового цвета, хотя в этот день и не было никакого лунного затмения. Необычный цвет лунный лист приобрёл из-за наличия примесей в атмосфере.

«Это оптический эффект и не более того, к астрономическим событиям не имеет никакого отношения. Похожее явление можно наблюдать каждый день при восходе луны, когда она, только поднимаясь над горизонтом, из-за преломления света в атмосфере, окрашена в красный, затем в оранжевый цвет, а, поднимаясь выше, заметно «бледнеет». В ночь с 13 на 14 июля, видимо, примесей в атмосфере было больше - испарения, дымка от лесных пожаров могли дать такой оптический эффект», - объяснил эксперт.

 

sibdepo.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (09:42)
погода
-1.7 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg568375
требуется - МЕНЕДЖЕР Быстрообучаемая, можно без опыта работы.. График 5/2.
требуется - Инженер-проектировщик Образование: Высшее .

Разрабатывает эскизные, технические и рабочие...

требуется - Слесарь механосборочных работ Образование: Не указано Квалификация:

штамповочно-эмалировочный цех, электротрубосварочный участок

...
требуется - разнорабочий Образование: Не указано .

Погрузочно-разгрузочные работы на складе

....