Междуреченск участвует в проекте

20 июня 2019 г. Образование

Междуреченск участвует в проекте

25
25
Наш лицей №20 вошел в список «Опорных школ» под эгидой Российской академии наук.

 

Всего в этом списке три учебных заведения Кузбасса. Об этом сообщил начальник областного департамента образования и науки Артур Чепкасов на аппаратном совещании в областной администрации.

По словам руководителя ведомства, в декабре 2018 года Президентом РФ дано поручение поддержать инициативу Российской академии наук по созданию в субъектах РФ «опорных школ». Цель создания - выявление и обучение талантливых детей, ориентация школьников на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, развитие интеллектуального потенциала регионов и страны.

31 мая состоялось заседание комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых (опорных) школ, где был утвержден список 108 школ из 32 субъектов РФ (всего в стране - более 42 тыс. школ).

В данный список вошли три кузбасские образовательные организации: городской классический лицей города Кемерово, лицей №84 города Новокузнецка, лицей №20 города Междуреченска. Всего в СФО определено 18 «опорных школ» из 6 субъектов.

Критерии включения в список опорных школ РАН были следующие: обеспечение высоких результатов достижения школьников в предметных олимпиадах и конкурсах на федеральном и международном уровнях; использование для образовательной деятельности ресурсов научных институтов РАН и других научно-исследовательских и образовательных организаций; реализация кадрового потенциала для формирования исследовательских умений обучающихся; опыт организации профильного обучения, сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями по решению задач развития исследовательских умений, творческих способностей обучающихся в области научных исследований.

Региональным научно-образовательным центром поддержки опорных школ РАН на территории Кемеровской области определен Кемеровский государственный университет. Региональным координатором назначен академик РАН, научный руководитель Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Алексей Конторович. Реализация проекта начинается с 1 сентября 2019 года.

Артур Чепкасов обозначил плюсы участия в проекте: повышение качества образования и его доступности для учащихся, которые ориентированы на освоение научных знаний и достижений в науке; привлечение науки и современных технологий в образовательный процесс, что соответствует задачам национального проекта «Образование»; создание методических центров на базе опорных школ. Кроме того, планируется укрепление материально-технической базы выбранных школ. «Опорные школы» станут активными участниками научно-образовательного центра «Кузбасс».

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению ako.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

Сейчас в г. Междуреченск (18:37)
погода
6.3 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Слесарь дежурный и по ремонту оборудования Квалификация:

Цех обогащения. Вредные условия труда. 

...
требуется - водитель - экспедитор Образование: Среднее профессиональное .

Согласно должностной инструкции

. Полный...
требуется - СТАРШИЙ ОПЕРАТОР заправочных станций-контролер-кассир Образование: Высшее.

- прием топлива и заправка транспортных средств...

требуется - Слесарь-ремонтник (ремонт машин и оборудования различного назначения) Образование: Не указано .

1....