От мигрени до счастья

От мигрени до счастья

22
21
Что происходит с телом, когда вы едите бананы каждый день?

 

От мигрени до счастья - как влияет на организм фрукт, который входит в пятерку самых популярных в мире

Невероятная популярность бананов обеспечила им солидный ареал обитания (его выращивают в 107 странах) и товарную ценность. Это четвертый по продажам фрукт на планете. Будет разумно узнать чуть больше о его составе и питательных свойствах. И определиться с нормой - стоит ли каждый день есть бананы?

 

Бананы - источник калия во вкусной «упаковке»

Калий - одно из самых важных питательных веществ, которое используется для генерации электрического заряда внутри клеток для правильного функционирования. Он запускает высвобождение инсулина для контроля сахара в крови и поддерживает оптимальное давление.

Исследования показали, что высокое потребление калия до 20% снижает риск смерти от большинства болезней! Взрослым людям рекомендуется потреблять 3500-4700 мг этого важного питательного вещества в день, в зависимости от образа жизни и прочих факторов. Средний банан содержит около 450 мг, что уже солидно. Получается, чтобы утолить эту норму из одного источника, вам нужно будет съесть около 7 или 8 бананов. Но помните и о том, что избыток калия может быть опасен для людей с проблемными почками.

 

Бананы делают нас феноменально выносливыми

На протяжении десятилетий спортсмены и их наставники верили, что употребление углеводов во время длительных физических нагрузок помогает тренироваться дольше и с более высокой интенсивностью, а восстанавливаться - быстрее. Углеводы питают мышцы, уменьшая физиологический стресс и вызывая меньше воспаления. Наиболее усваиваемой и переносимой формой углеводов является сахар (будь то глюкоза, фруктоза или сахароза), которым обеспечивают спортивные напитки. Но в 2012 году исследователи из Аппалачского государственного университета в Каннаполисе начали задумываться о фруктах как более здоровой альтернативе спортивным напиткам во время нагрузок. Ученые обнаружили, что профессиональные велосипедисты чувствуют себя лучше во время напряженной езды и сразу после, если съедают по половине стандартного банана каждые 30 минут. (Правда, одновременно с этим они приводили к вздутию живота.)

 

Бананы поднимают настроение

Да, этот желтый плод также обладает способностью влиять на наше ощущение счастья. Бананы - отличный источник аминокислоты триптофана, которую тело преобразует в серотонин (нейромедиатор, повышающий настроение).

 

Бананы поддерживают оптимальное кровяное давление

Распространенное заблуждение, что за снижение кровяного давления отвечает исключительно натрий. На самом деле это тонкий баланс натрия и калия. Подсчитано, что менее 2% всех взрослых людей соблюдают рекомендованную ежедневную норму калия, что означает, что большинство за давлением не следит и критический баланс не поддерживает.

 

Бананы укрепляют здоровье сердца

Повышение калия при одновременном снижении натрия, вероятно, является самой важной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Одно исследование показало, что люди, которые принимают по крайней мере 4,069 мг калия в день, на 49% снижают риск смерти от ишемической болезни сердца, чем те, кто потребляет менее 1000 мг. К слову, похожим эффектом обладают и авокадо.

 

Бананы успокаивают кишечник

Врачи по-прежнему рекомендуют диету - бананы, рис, яблочное пюре и тосты - для людей с расстройством пищеварения.

Бананы не только относительно безвкусны и легко усваиваются, они заменяют в организме жизненно важные электролиты, так как большинство из них теряется во время расстройства ЖКТ. Содержание клетчатки в бананах также способствует сбалансированной работе кишечника.

 

Бананы вызывают головную боль

Есть мнение, что бананы могут вызвать мигрень у людей, которые восприимчивы к головным болям. В этом случае стоит придерживаться нормы в пол банана ежедневно.

И, наконец, у некоторых людей обнаруживаются симптомы аллергии на бананы - зуд, отек, крапивница или хрипы. Кроме этого, стоит принять во внимание, что многие другие продукты предлагают даже более высокий уровень калия, чем бананы (например, помидоры, арбуз, шпинат, свекла, черные и белые бобы, лосось, тыква, йогурт), но при этом гораздо менее калорийны.

 

www.elle.ru

 

Акции, товары, скидки - актуальные предложения междуреченских магазинов смотрите на нашем сайте в разделе «Маркет».

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (12:25)
погода
1.0 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси «Люкс
800 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГОРОД-МЕЖГОРОД, УСЛУГИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГОРОД-МЕЖГОРОД, УСЛУГИ ГРУЗЧИКОВ, работаем с 8.00 до ...
800 руб.
ХИМЧИСТКА, СТИРКА - СТИРКА ковров,
ХИМЧИСТКА, СТИРКА - СТИРКА ковров, стираем круглый год, ...