Юный новокузнечанин помог мошенникам похитить у бабушки огромную сумму и попался полиции. Злоумышленника осудили.
В Новокузнецке наказали 19-летнего парня, который надеялся на легкий заработок. По данным полиции, мошенники позвонили 83-летней пенсионерке и убедили, что ее дочь устроила ДТП. Женщину запугали последствиями и вынудили отдать деньги курьеру.
– Пенсионерка поверила и передала прибывшему курьеру 500 000 рублей, а также одежду, которую собеседник предложил передать дочери в больницу, – сказали в областном МВД.
На этом мошенник не остановился, требуя дополнительные деньги якобы на медицинскую помощь пострадавшим. Кроме того, аферист заставил жертву утопить мобильник в кружке с водой, объясняя это тем, что женщину кто-то подслушивает.
Новокузнечанка передала курьеру дополнительные деньги, в том числе взятые в долг у соседей, и только после этого позвонила родственникам. Те объяснили ей, что она стала жертвой обмана.
Полицейские поймали курьера, им оказался местный студент. Себе он оставил 20 000 рублей, остальное перевел нанимателям. На парня завели уголовное дело о мошенничестве. Фигурант раскаялся и пообещал, что больше так делать не будет. В итоге суд назначил ему три с половиной года условно.