«Крепче за баранку держись»

2 апреля 2019 г. Транспорт и дороги

«Крепче за баранку держись»

11
11
В России станет сложнее получить права.


ГИБДД хочет сильнее контролировать автошколы.

Российским автошколам могут запретить обучать курсантов через интернет, а также на необорудованных площадках. С такой инициативной выступила ГИБДД.

Госавтоинспекция не может пресечь практику нарушений из-за несовершенства законодательства. Сейчас автошкола обязана проходить проверку ГИБДД лишь однажды, после чего её результат действителен бессрочно. Некоторые дельцы пользуются этой лазейкой, чтобы, получив разрешение, избавиться от «ненужной» части учебно-материальной базы.

«Серые» автошколы имеют полный комплект оборудования лишь на этапе обследования. В дальнейшем, имея действующие заключения, такие автошколы не заинтересованы в поддержании учебно-материальной базы в надлежащем состоянии.

По задумке инспекторов, результаты проверки должны быть действительны лишь в течение пяти лет, после чего её придётся проходить заново. Инициативу поддерживают в Минпросвещения и Рособрнадзоре.

С идеей ГИБДД согласны, в том числе, некоторые представители этого бизнеса. Так, по словам главы Союза автошкол Москвы Александра Ачкасова, новые требования позволят очистить рынок от «школ-убийц, торгующих жизнями людей».

При этом издание отмечает, что с ГИБДД может быть несогласно Минэкономразвития, которое неоднократно критиковало Госавтоинспекцию за попытки поменять процедуру обучения вождению.


Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению vashgorod.ru

 

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (04:38)
погода
-3.5 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости