Сводка происшествий

4 марта 2019 г. Происшествия

Сводка происшествий

8
8
Прошедшая неделя в Междуреченске полна интернет мошенников.

 

За прошедшую неделю в дежурной части полиции зарегистрировано 369 сигналов, из них с признаками преступления 67. Раскрыто 50. По видам зарегистрировано 15 телесных повреждений, 10 краж, 6 сигналов с признаками мошенничества. Несмотря на все предупреждения о разных схемах обмана, междуреченцы попались на уловки мошенников. 

 

Междуреченку обманул интернет знакомый, который обманным путем похитил у нее около 800 тысяч рублей.

В Отдел МВД Междуреченска обратилась 56-летняя потерпевшая с заявлением о том, что неизвестный путем обмана похитил с банковской карты принадлежащие ей денежные средства в сумме 770 тысяч рублей.

В ходе работы полицейским стало известно, что потерпевшая по Интернету познакомилась с мужчиной, который представился моряком дальнего плавания. В течение 1,5 месяцев они переписывались и созванивались по телефону. Затем знакомый обратился к потерпевшей за помощью. Он пояснил, что приобрел автомобиль, но не успел рассчитаться с продавцом, так как ушел в плавание. И попросил перевести деньги, которые он скинет ей на карту, на карту продавца. Для этого злоумышленник попросил подойти ее к банкомату, назвать код для входа в ее личный кабинет.

Доверяя своему новому знакомому, потерпевшая продиктовала ему код, тем самым предоставила ему доступ к ее счетам. Затем злоумышленник перевел ее деньги с одной карты на другую, тоже принадлежащую ей.

Увидев поступившие на ее карту деньги, она перевела их на указанную злоумышленником карту, полагая, что эти деньги не ее. А когда хотела снять свои деньги со второй карты, оказалось, что на карте деньги отсутствуют.

В Сбербанке ей пояснили, что через личный кабинет деньги в сумме 770 рублей были переведены на ее вторую карту, а затем на карту неизвестного лица. Следователь направила запросы для установления владельца карты, куда были переведены деньги, на установление владельца сотового телефона. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Одной из распространенной схемой обмана сталкиваются междуреченцы при совершении покупок через Интернет или при продажи своего товара.
 

 

Междуреченка разместила на сайте «Авито» объявление о продаже детской кроватки за 7 тысяч рублей.

Тут же позвонила неизвестная, представилась агентом фирмы по скупке мебели и сообщила, что готова приобрести товар. При этом попросила номер карты, куда перевести деньги и пароль, который придет ей на телефон. Получив эти данные, мошенница сняла всю наличность, находившуюся на карте потерпевшей. Таким образом, вместо продажи товара, она лишилась 16 тысяч рублей.

Полицейские напоминают, что для перевода денег на карту, достаточно знать только номер карты. Дополнительная информация (пароли, коды, пин-код) открывают доступ мошенникам ко всем вашим сбережениям.

 

Другая междуреченка тоже попала в сети мошенников.

Она нашла объявление в интернете о продаже световой лампы для лечения различных заболеваний. Созвонилась с продавцом, который при полной оплате пообещал ей выслать товар. Потерпевшая перевела на его счет 13,5 тысяч рублей, после чего продавец перестал выходит на связь.

Полицейские просят горожан быть бдительными при совершении покупок через Интернет. А что касается медицинских препаратов, медицинских приборов, то советуем приобретать их только в аптеках, либо специализированных магазинах. 
 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению ст. специалиста направления по связям со СМИ

Отдела МВД России по г. Междуреченск Ольги Илюхиной

 

 

Газета «Частник-М» доступна для скачивания в электронном формате.

Чтобы скачать свой бесплатный экземпляр городской газеты «Частник-М» - жми сюда!

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (02:46)
погода
-3.2 Co
небольшая облачность
Подробнее

Работа

требуется - Слесарь-ремонтник Квалификация: Возможно обучение за счет работодателя с выплатой...
требуется - Фельдшер Образование: Среднее профессиональное .   Осматривать вновь поступивших...
требуется - Прораб Образование: Высшее . организацию и технологию по содержанию,...

Каталоги магазинов города

Новости