Таблетка от вождения

22 ноября 2018 г. Транспорт и дороги

Таблетка от вождения

10
10
ГИБДД запретит водителям принимать лекарства.


Список лекарств пока не уточняется.

Госавтоинспекция МВД России предложила приравнять некоторые лекарства к алкоголю и наркотикам, сообщает RT. Ведомство поясняет это тем, что некоторые препараты вызывают схожий опьяняющий эффект, а значит несут прямую угрозу для участников дорожного движения.

Как пояснил начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ Александр Быков, инициатива призвана восполнить пробел в законодательстве. Ведь, несмотря на то, что ПДД запрещает находиться за рулём под действием лекарств, ухудшающих реакцию, КоАП никак это не регулирует.

Инициатива предлагает привлекать водителей, находящихся под действием «запрещённых» лекарств, к административной ответственности, такой же как за езду под действием наркотиков или алкоголя. При этом источник подчёркивает, что в законе должны быть чётко указаны дозировки и ограничения.

Конкретного списка препаратов пока не уточняется. В ГИБДД предполагают, что его составлением нужно заниматься вместе с представителями минздрава.

«В идеале стоило бы сделать специальные пометки на этих препаратах, чтобы автомобилисты понимали, что после их употребления за руль садиться нельзя», - отметил Быков.


Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (02:36)
погода
9.1 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Разнорабочий Образование: Не указано . Очистка строительной опалубки от...
требуется - машинист автовышки и автогидроподъемника Образование: Не указано . выполнение обязанностей согласно функциональных...
требуется - зав. производством (шеф-повар) Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Предоставляется  ежегодный, оплачиваемый  отпуск...
требуется - Маркетолог Образование: Высшее . Сбор и обработка...