О «диком» туризме и мерах ответственности

17 августа 2018 г. Спорт и туризм

О «диком» туризме и мерах ответственности

11
9
Спасатели вновь поднимают вопрос о регистрации и туристической ответственности.

 

Незарегистрированная группа из трёх человек оказалась заблокирована в 200 км от ближайшего населённого пункта. Многочасовые поисково-спасательные работы оплатил областной бюджет. Вертолетом МЧС России туристы из Санкт-Петербурга были эвакуированы в Магадан.

Большое количество подобных происшествий вынудил спасателей вновь поднять вопрос о «диком» туризме и мерах ответственности.

Специалисты Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России в настоящее время проводят глубокий анализ действующей нормативно-правовой базы в сфере туризма, чтобы добиться выполнения всеми участниками туристической деятельности необходимых мер безопасности в полном объёме. Прежде всего, речь идёт о разработке понятной методики регистрации туристов, которая, согласно постановлению правительства Российской Федерации, является обязательной, но, как правило, туристами всё-таки игнорируется.

Другой немаловажный момент - страхование от несчастных случаев и других нестандартных ситуаций, возможных в продолжительных опасных походах.

Спасатели не исключают также, что есть смысл законодательно предусмотреть формы административного наказания за самонадеянность, безответственное отношение туристов к своей безопасности, в результате чего они попадают в бедственные ситуации, требующие колоссальных материальных, финансовых и людских затрат на поисково-спасательные работы.

«Практически все происшествия с людьми в горах, в лесах, на водных маршрутах - это следствие не просто «дикого» туризма. Основная масса любителей активного отдыха отправляется в походы неподготовленными, их действия зачастую не продуманы. Ежедневно по всей стране, от Кавказа до Дальнего Востока наши вертолёты и спасатели только и делают, что вынимают туристов из опасных ситуаций. К сожалению, не всегда итог оказывается благополучным. Мы считаем, что настало время придать упорядоченный, более культурный вид туристическим увлечениям наших граждан», -  прокомментировал начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Предложения, которые СРЦ подготовит по результатам аналитической работы, будут направлены в центральный аппарат МЧС России для организации дальнейшего взаимодействия с заинтересованными ведомствами и, при необходимости, формирования законодательной инициативы.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению ГУ МЧС РФ по Кемеровской области

НОВОСТИ ПО теме -> Спорт и туризм

Сейчас в г. Междуреченск (13:47)
погода
4.7 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.