В Кузбассе живет редкое животное

10 июня 2018 г. Природа и экология

В Кузбассе живет редкое животное

25
24
Его укус парализует жертву.

 

Зверек кутора - гроза всякой живой мелочи в воде и земле, но для человека она не опасна.

Чисто внешне зверек похож на мутанта из какого-либо фильма ужасов. Не мышь и не крот, с хоботком и хвостиком. Кисти и ступни с щетинками волос. На хвосте снизу - гребневидный киль…

Если повезет и вдруг встретите на отдыхе, то, как объясняют ученые, не пугайтесь. К тому же зверек любит чистые речки, ручьи. И для нас, людей, служит живым прибором-анализатором.

- Это водяная землеройка или кутора, - объяснили в пресс-службе заповедника «Кузнецкий Алатау». - Кутора живет на полуострове Таймыр, в южной Якутии и Магаданской области, встречается в Приморье и на острове Сахалин. И у нас - на территории заповедника… Отличительная особенность этого вида землеройки в том, что слюна у нее обладает парализующим действием, что помогает добывать пропитание. Во время укуса со слюной в кровь жертвы попадает яд, он парализует, не давая далеко уйти. Благодаря этому, кутора может делать себе запасы живых, но обездвиженных животных. Укушенные ею сохраняют неподвижность в течение трех-пяти дней.

В общем, ждут своей участи от зверька-обжоры. Зоологи объясняют, что аппетит у этого очень редкого зверька немалый… А в его меню - разные беспозвоночные (особенно моллюски), икра и мальки рыб, головастики, лягушата, дождевые черви, жужелицы и даже детеныши мышей помельче.

 

Газета «Кузбасс»

Фото пресс-службы заповедника «Кузнецкий Алатау».

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (19:20)
погода
4.3 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ПОДСОБНЫЙ РАБОЧИЙ 1. Подметать закрепленную территорию  и очищать территорию  от мелкого...
требуется - МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ Образование: Среднее профессиональное. Организация работы по музыкальному воспитанию...
требуется - уборщик служебных помещений Образование: Среднее . поддержание санитарного состояниия в здании...
требуется - Делопроизводитель Образование: Не указано .  прием и первичная обработка...