С начала текущего года на автодорогах Кузбасса зарегистрировано 211 ДТП, с участием водителей, управляющих ТС с признаками опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в которых 60 человек погибли и 274 были травмированы.
В Междуреченске, за этот период произошло 2 дорожные аварии, по вине нетрезвых водителей, выявлено 181 водитель с признаками опьянения.
В целях принятия упреждающих мер по повышению эффективности действий по предупреждению ДТП с участием водителей, управляющих ТС с признаками опьянения, снижения тяжести их последствий, исключения данной категории лиц, из участия в дорожном движении, а так же достижения задач, определенных Стратегией безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 08 .01.2018 года провести с 26 сентября по 7 ноября 2024 года на территории Кемеровской области- Кузбассе специальное целенаправленное рейдовое мероприятие «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ».