Купля-продажа гаража: нюансы

17 февраля 2018 г.

Купля-продажа гаража: нюансы

238
212
Форма сделки и ее условия будут зависеть от индивидуальных особенностей объекта купли-продажи.

Гаражи - недвижимость, которая сейчас пользуется огромной популярностью. Но с покупкой гаража не все так просто, при заключении договора возникает много вопросов - является ли гараж объектом недвижимости, как оформить землю под строением и так далее. Гараж может быть как движимым, так и недвижимым имуществом. В зависимости от индивидуальных особенностей объекта купли-продажи будут зависеть и форма сделки и ее условия. Рассмотрим два варианта.      

1. Гараж - движимое имущество 

Основные моменты договора

Гараж является движимым имуществом в случае, если он не связан с землей, и его можно переносить с место на место без ущерба для технических характеристик. Это так называемые гаражи-ракушки.

Основные пункты договора:

  • описание объекта продажи (размер, материал, цвет и так далее);
  •  
  • срок передачи;
  • срок и порядок расчетов.

Если сумма сделки превышает 1000 рублей, то ее переносят на бумагу. Ни продавцу, ни покупателю не стоит рисковать устной договоренностью.

Какие нюансы надо учесть

1. Вы покупаете только имущество. Земельный участок, на котором стоит переносной гараж, никакого отношения к нему не имеет.

2. Налоги на доход от продажи имущества никто не отменял. Что касается налогового вычета, то в законе указано, что на него имеют право собственники недвижимого и иного имущества в размере не более 250 тыс. рублей. То есть ваш вычет не может превышать 250 тыс. рублей, и вы можете обратиться в налоговую за имущественным вычетом от продажи гаража.

3. Приобретая гараж-ракушку, надо заранее определиться с местом его расположения, на чьей земле он будет стоять, законно ли будет его размещение.

 

2. Гараж - недвижимое имущество

Основные моменты договора

Гараж - это недвижимость, если он состоит из капитального фундамента и кирпичных стен, прочно связан с землей, перемещение его на другое место повлечет нарушение его эксплуатационных качеств.

Покупая гараж-недвижимость, учтите, что на него должны быть документы - свидетельство о праве, кадастровый или технический паспорта.

Обратите внимание на статус земельного участка под гаражом: он может быть в аренде, тогда вместе с покупкой недвижимости вы приобретаете право аренды, или в собственности, в этом случае в стоимость гаража входит стоимость земельного участка.

К договору применяются все правила о купле-продаже недвижимого имущества.

Какие нюансы надо учесть

1. Владельцы гаражей чаще всего члены гаражных кооперативов. В советское время граждане вступили в кооператив и платили взносы за право на гараж. У такого владельца из документов обычно есть только книжка члена кооператива. Этот документ служит основанием для получения недвижимости в собственность. Со справкой из гаражного кооператива нужно обратиться в БТИ для проведения обмеров и составления технической документации, а потом в Росреестр за регистрацией.

2. Если гаражный кооператив на данный момент ликвидирован, то оформить право можно только через суд.

Внимание: получением документов и оформлением должен заниматься продавец. Покупая гараж без документов, покупатель рискует потратить много денег и времени на такое оформление.

3. Еще один нюанс - гараж как самовольная постройка. Собственник или арендатор участка построил капитальный гаражный бокс без разрешений. Такая постройка узаконивается через суд. В противном случае, муниципальные власти могут потребовать ее сноса. При изымании участка для госнужд мнимому собственнику самоволки не будет выплачена компенсация.

 

Также обратите внимание на следующие моменты:

1. Если вы приобретаете квартиру вместе с гаражом у застройщика, проверьте, чтобы в договоре долевого участия был вписан гараж. Если собственник продает жилое помещение с гаражом, также обратите внимание на наличие описания гаража в договоре.

2. Перед подписанием, проверьте состояние имущества и его эксплуатационные свойства.

3. Как в любой сделке с недвижимостью, стоит обращать внимание на наличие собственников, например, гараж может быть общим имуществом супругов, а участок под ним вообще разделен на доли.

4. Аккуратнее с покупкой железных и железобетонных гаражей, во многих регионах власти посчитали их движимым имуществом и снесли, выплатив законным или не совсем законным собственникам мизерную компенсацию, еще и с опозданием.

5. Самая большая проблема с землей под гаражом, если она муниципальная, то город может отказать в заключении или продлении договора аренды. Вот если недвижимость зарегистрирована в юстиции, тогда у вас есть все основания пользоваться земельным участком.

6. Если вместо договора купли-продажи собственник предлагает вам право участия в кооперативе, не соглашайтесь. Вы заплатите деньги за воздух, большой вопрос, удастся ли вам оформить гараж или его снесут власти, не моргнув и глазом.

 

Кстати, купить гараж в Междуреченске и посмотреть варианты вы можете на нашем сайте chastnik-m.ru в разделе «Недвижимость».

 

Сегодня власти, руководствуясь градостроительными нормативами, медленно, но верно избавляются от старых гаражей. Учитывая такие обстоятельства, членам гаражно-строительного кооператива стоит озадачиться оформлением, а покупателям гаражей обходить стороной не зарегистрированные объекты, расположенные на муниципальной земле. Пожалуй, в сложившейся ситуации, лучший выход - это либо переносной объект, либо новый гараж от застройщика или собственника на его земельном участке.

НОВОСТИ ПО теме

Сейчас в г. Междуреченск (02:02)
погода
-6.1 Co
ясно

Работа

требуется - Медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность. Обеспечивает соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима...
требуется - Инженер-проектировщик (открытые горные работы) Образование: Высшее . Выполнение проектных работ...
требуется - ГЛАВНЫЙ МАРКШЕЙДЕР Образование: Высшее. выполнение комплекса маркшейдерских работ...
требуется - заведующий хозяйством Образование: Не указано . Уборка территориии, работа по...

Каталоги магазинов города

Новости