Осторожно! Мошенники на рынке аренды!

7 декабря 2017 г.

Осторожно! Мошенники на рынке аренды!

199
184
Как их распознать? И как избежать?

 

Давно не секрет, что рынок аренды является самым динамичным сегментом в области недвижимости. Сделки тут совершаются в течение часа, поэтому в погоне за «легкими» деньгами данный бизнес привлекает много мошенников.

Мы поможем вам распознать мошенника при найме или сдаче квартиры!

 

Подозрительные странности в поведении арендодателя:

  • Аферист ни в какую не захочет подписывать договор. Особенно активно будет возражать, если ему предлагают уже готовый шаблон соглашения.
  • Мошенник обязательно откажется знакомить вас с соседями по площадке и не сможет рассказать о владельцах других квартир ровным счетом ничего, а ведь вам очень важно кто живет за стеной, нелюбящая шум старушка или многодетная семья.
  • Ходовая схема квартирного обмана - постараться оттянуть ваше заселение, а деньги взять сразу. Не ведитесь!Деньги передавайте только после подписания договора, содержащего подлинные паспортные данные собственника жилья (в этом тоже убедитесь), а деньги передавайте только под расписку.
  • Будьте осторожны, если «хозяин» квартиры затрудняется ответить вам на вопросы о последнем ремонте, особенностях и исправностях бытовой техники, о микрорайоне (например, о расположении ближайших остановок, школ и т. д.)
  • Многие мошенники - талантливые актеры и манипуляторы. Они буквально воплощают собой заботу и радушие, а сложные моменты обходят за счет эмоциональной реакции (например, красочно и шумно обижаются на предложение письменно закрепить сделку).
  • Квартирные аферисты зачастую предлагают свои объекты по цене значительно ниже средней. Не жадничайте: скупой платит дважды.
  • Жулик не любит отвечатьна вопросы о своем месте жительства. Постарайтесь узнать, где он живет, и выяснить, на самом деле ли он прописан там. Само собой обманщик «забудет» принести на встречу паспорт.
  • Фальшивый владелец квартиры даст вам свой несуществующий номер телефона. Обязательно тут же перезвоните ему.

 

Вот информация для тех, кто снимает комнату. Как известно, залог платят только за изолированную комнату с замком, ведь иначе комнату могут испортить соседи по квартире. Именно этот вариант и используют мошенники, чтобы «прикарманить» залог. Итак, вы оплачиваете месяц аренды и залог, заселяетесь в комнату. А вечером в квартиру возвращаются соседи в количестве 20 человек! В конце месяца вам приходится съезжать, но залог вам не возвращают. Аргументов может мыть много: например, порванные обои, царапина на шкафу и т. д.

 

А теперь присмотримся, похож ли на мошенника будущий жилец:

  • Как и уже известный нам лжесобственник, мошенник-арендатор будет стараться уладить дело без договора. Он будет уверять вас, что ради двух-трех дней заваривать такую кашу нет смысла. Ведь чаще всего аферистов интересуют квартиры, которые сдаются посуточно. Классика жанра - мошенник снимает жильё на выходные и сдаёт его другим людям якобы на продолжительный срок, требуя залоговый платёж.
  • Мошенник может принести вам свой вариант договора, трудночитаемый и перегруженныйненужными подробностями, но всей этой мишурой вы не заметите, например, отсутствия паспортных данных.

 

Во избежание потери денег и крыши над головой обратитесь к специалистам и вы обеспечите себе комфортный быт и душевное спокойствие.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме

681
160
12.04.2024 | Культура

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»....
Сейчас в г. Междуреченск (19:17)
погода
1.4 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги