Техосмотр будут проводить частники, а его цена вырастет втрое

16 июня 2011 г. Транспорт и дороги

Техосмотр будут проводить частники, а его цена вырастет втрое

27
27
Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект о техосмотре.

В соответствии с новыми правилами, функцию технической проверки автомобилей выведут из ведения МВД и передадут частным операторам, которые будут получать аккредитацию у страховых компаний. Кроме того, законодательно закрепляется объявленная правительством амнистия по прохождению техосмотра для автовладельцев, не прошедших его в 2011 году. Премьер Владимир Путин подписал распоряжение о том, что техосмотр можно не проходить до 2012 года.
В то же время без талона техосмотра в дальнейшем нельзя будет получить полис обязательного страхования ОСАГО. Для новых легковых автомобилей - в возрасте до 3 лет - техосмотр не понадобиться. Машины до 7 лет придется возить на проверку раз в два года, а ежегодная диагностика потребуется лишь для более старых автомобилей. Между тем, такси, автобусы, а также грузовики, оборудованные для перевозки пассажиров, будут проходить техосмотр каждые шесть месяцев.
В то же время глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев считает, что с передачей ТО частникам цены на техосмотр поднимутся троекратно и могут составить до 3 тысяч рублей. В настоящее время стоимость техосмотра легкового автомобиля составляет в среднем 700 рублей. Вместе с тем в переходный период - с 2012 по 2014 годы - автовладельцы смогут обращаться как в действующие сейчас центры по прохождению техосмотра при ГИБДД, так и во вновь созданные структуры. При этом цены за процедуру ТО в ныне существующих центрах останутся прежними. Коммерческие операторы уже будут работать по новым расценкам. Планируется, что закон о техосмотре вступит в силу первого января следующего года.

НИА-Кузбасс

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (19:36)
погода
-1.4 Co
облачно с прояснениями

Работа

требуется - Преподаватель (информационные системы и программирование" Образование: Высшее Квалификация: 36-часовая шестидневная рабочая неделя,...
требуется - Машинист моечных машин 3 разряда Образование: Не указано Квалификация: график 2/2, ...
требуется - Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования 3 разряда Образование: Не указано ...
требуется - Слесарь механосборочных работ Образование: Не указано . Зачистка корпуса;...

Каталоги магазинов города

Новости