Старт международного конкурса "Марш парков-2024"

Описание картинки
2 апреля 2024 Природа и экология

Старт международного конкурса "Марш парков-2024"

545
158

«Марш парков» международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Цель «Марша парков» помочь местным жителям, представителям органов власти и госуправления, учреждений образования, бизнеса, СМИ узнать как можно больше об ООПТ и лично внести свой вклад в их поддержку.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации проводят лекции и мастер-классы, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий, инициируют публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач.

Преимущественные даты проведения акции в 2024 году: 2030 апреля.

Девиз Марш парков 2024:

«Сохранение и восстановление природы благоприятный климат»

Конкурс рисунков

В 2024 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», тема которого: «Климат в жизни животных и растений».

Мы предлагаем участникам поразмышлять о значении климата для природы и её обитателей, а затем отразить свои представления в рисунках и кратких поясняющих текстах к ним. Вы можете, например, выбрать какое-либо животное или растение, а может быть даже природную экосистему. И постараться узнать, за счёт чего они умудряются жить «под открытым небом» в тех или иных климатических и погодных условиях, часто переменчивых или весьма суровых.

Климат и его региональные особенности важнейшее обстоятельство для всех живых организмов. Как они приспосабливаются жить в холодных, дождливых или засушливых условиях, под жарким солнцем или преимущественно при низких температурах и сильных ветрах? Убежища и норы, особенности питания, окраска тела, площадь листьев, строение корневой системы и множество иных биологических и экологических приспособлений помогают выживанию в разнообразной дикой природе.

С одной стороны, природа и её обитатели, конечно же, зависят от «капризов» погоды. Но, с другой стороны, природные экосистемы в значительной мере формируют климат как на Земле в целом, так и в каждом небольшом районе. Именно поэтому живая природа главный союзник человека в поддержании благоприятных для жизни климатических условий.

Учитывая тему конкурса, от участника требуется понимание кого и почему он изображает. Более глубокое экологическое и биологическое понимание, которое можно отразить как на самом рисунке, так и в прилагаемом к нему кратком тексте, будет поощряться дополнительными баллами.

Первый этап конкурса проводят локальные координаторы «Марша» ООПТ, учебные заведения, кружки. Лучшие работы отсылаются в ЦОДП.

Второй этап конкурса проводит ЦОДП. Работы принимаются до 15 июля (по штемпелю отправки) по адресу: 111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 60, корп. 1, Центр охраны дикой природы, «Марш парков».

Итоги конкурса будут подведены в конце октября 2024 г. Победители получат дипломы и памятные призы. Центр охраны дикой природы не рассылает сертификаты или дипломы участникам конкурса, не попавшим в число призёров.

Лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы (www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html).

ЦОДП оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т.п.

Требования к рисункам:

-возраст участников 5-18 лет;

-рисунок должны соответствовать заявленной тематике конкурса;

-рисунок должен быть самостоятельной работой ребёнка;

-рисунок должен быть оригинальным (не срисованным);

-размер листа не более 30х40 см (формат А3), включая рамку, если она необходима;

-присланные работы не возвращаются;

-рисунок не скручивать и не складывать!

-при оформлении рисунков не использовать скотч или иные синтетические материалы;

-сведения об авторе указываются только на обороте рисунка либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок.

Пожалуйста, не используйте степлер!

Форма подписи работы

Название

Имя и фамилия автора

Возраст (сколько лет, а не дата рождения)

Город или посёлок, где живёт автор

Образовательное учреждение

Сотовый телефон, электронная почта (обязательна)

Год

2024

При оценке работ учитываются самостоятельность исполнения, качество исполнения, соответствие теме, отсутствие биологических ошибок, оригинальность и актуальность девиза.

Критерии оценки: соответствие теме и требованиям, оригинальность, творческий замысел.

Рисунки принимаются по адресу: 652888, Кемеровская область, г. Междуреченск, пр. Шахтеров, 33-1

Подведение итогов и награждение

Итоги будут подводиться по возрастным группам: 5-8 лет, 913 лет, 1418 лет.

При возникновении ситуации, когда нет достойных претендентов, призовые места могут не присуждаться.

В каждой номинации победители и призеры награждаются грамотами заповедника.

Решение жюри конкурса является окончательным и пересмотру не подлежит.

Итоги конкурса подводятся с 13 по 16 мая 2024 года.

Победителей определяет жюри, в состав которого входят специалисты заповедника.

В зависимости от количества и качества предоставленных работ возможно награждение в конкурсах по различным номинациям вместо первых трех призовых мест.

Результаты конкурсов будут опубликованы на официальном сайте заповедника www.kuz-alatau.ru, а также в официальных сообществах в ВКонтакте, Телеграмм, Одноклассники.

Финансирование

Расходы, связанные с проведением акции, несет заповедник. Расходы, связанные с оформлением творческих работ, несут участники.

Фото: VK Заповедник "Кузнецкий Алатау"

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (01:10)
погода
7.8 Co
дождь
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости