Сосед занял часть вашего земельного участка! Что делать?

Описание картинки
25 марта 2024 ЖКХ и недвижимость

Сосед занял часть вашего земельного участка! Что делать?

532
108

«Сначала нужно выяснить, действительно ли имело место самовольное занятие. Для этого можно воспользоваться бесплатным сервисом «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра. Здесь отображаются границы земельных участков, внесённых в Единый государственный реестр недвижимости, а также фактическое расположение на участках строений и ограждений», – разъясняет Лариса Овсянникова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Также можно заказать услуги кадастрового инженера и провести геодезические работы по выносу границ земельного участка на местность. По итогу кадастровых работ будет составлен акт, который станет доказательством в споре с соседом.

Если и после этого договориться не получится, необходимо обратиться в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу с заявлением о самовольном занятии и использовании вашего земельного участка.

Специалисты отдела государственного земельного надзора Управления проведут с нарушителем профилактические мероприятия, направленные на добровольное устранение нарушений.

В случае отказа госземинспектор инициирует проверку соблюдения требований земельного законодательства, по результатам которой гражданину выдадут предписание с требованием устранить нарушение в обязательном порядке.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

34
14

Капитальный ремонт бывшего здания школы №5 на проспекте Октябрьском, в которое готовится переехать Городской классический лицей, практически завершён

Строительная готовность - 97%. Подрядчик уже закончил работы по ремонту кровли, заасфальтировал территорию, высадил...
Сейчас в г. Междуреченск (19:12)
погода
8.2 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Фельдшер Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность. согласно должностной инструкции. Полный...
требуется - Врач-психотерапевт Образование: Высшее. Оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей...
требуется - Специалист по профессиональной уборке Согласно должностной инструкции. . Ненормированный рабочий день.
требуется - Специалист (Административно-хозяйственный центр/Документационный отдел) Образование: Высшее . Ведение документационного архива: 1. Проверка...