Суд огласил приговор по делу о пожаре с четырьмя погибшими в пансионате под Кемеровом

Описание картинки
25 марта 2024 Право и закон

Суд огласил приговор по делу о пожаре с четырьмя погибшими в пансионате под Кемеровом

283
109

В Кузбассе вынесен приговор бывшему индивидуальному предпринимателю и бывшему директору пансионата для пожилых людей под Кемеровом. В результате пожара в их пансионате погибли четыре человека.

В Кузбассе вынесен приговор 34-летнему бывшему индивидуальному предпринимателю и 45-летнему бывшему директору частного пансионата по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Фигуранты приходятся друг другу мужем и женой.

Они признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

В сентября 2020 года осужденные открыли пансионат по уходу за пожилыми людьми и инвалидами "Золотой век". Он работал в Кемеровском муниципальном районе. В январе 2022 года в учреждении случился пожар, в это время там находились 47 постояльцев. Большинство из них удалось эвакуировать, однако четыре человека погибли.

Выяснилось, что незадолго до трагедии надзорные органы обнаружили в пансионате нарушения требований пожарной безопасности, которые директор и владелец должны были устранить, но не сделали этого.

– В рамках расследования уголовного дела проведена пожарно-техническая экспертиза, которая определила, что очаг возгорания находился в подсобном помещении, непосредственной причиной возникновения пожара послужило возгорание горючих материалов от тлеющего источника тепла, – уточнили в следственном комитете.

Осужденные признали свою вину. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса, муж получил три с половиной года колонии строгого режима, а его жена – три года условно с таким же испытательным сроком. Также суд взыскал с представителей пансионата в пользу потерпевших компенсацию причиненного морального вреда. По уголовному делу были признаны потерпевшими 52 человека.

Отмечается, что приговор в законную силу еще не вступил.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что во время пожара в пансионате "Золотой век" в СНТ "Печатник" погибли трое мужчин и одна женщина.

Источник

Фото: Пресс-служба следственного комитета Кузбасса

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (15:16)
погода
11.0 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Работа

vacancyImg683954
требуется - ТЕХНИК по обслуживанию и ремонту медицинской техники Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Пятидневная рабочая...
требуется - Продавец-консультант автомобилей Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Если не знаете...
требуется - Уборщик производственных и служебных помещений Ш Образование: Не указано Квалификация: Договор №140а...
требуется - мастер сантехнической группы Образование: Среднее . Обеспечение бесперебойной , безаварийной системы...

Каталоги магазинов города

Новости