Единый день технического творчества 2023

Описание картинки
8 декабря 2023 г. Увлечения

Единый день технического творчества 2023

595
386

В Междуреченске на базе Центра детского творчества, Гимназии № 6, Лицея № 20, Гимназии № 24 и Школы № 26 с целью популяризации детского (юношеского) технического творчества, притока подрастающего поколения в сферу науки, образования, высокотехнологические отрасли промышленности Кузбасса состоялся Единый день технического творчества для обучающихся 3-10 классов образовательных организаций города.

В рамках Единого дня технического творчества школьники познакомились с востребованными профессиями Кузбасса технической направленности, посетили мастер-классы по робототехнике, по сборке действующих моделей из Lego Spike, сборке и управлению БПЛА, по работе на платформе «ARDUINO»; создавали 3D модели по чертежам; «попробовали» себя в роли архитектора-скульптора, инженера-строителя, инженера-робототехники, инженера-программиста и пиар-менеджера; посмотрели видео-урок о технических специальностях. Также были организованы экскурсии в отдел технического творчества Центра детского творчества.

Обучающиеся 8-10 классов познакомились с востребованными профессиями технической направленности Кузбасса, узнали о вакансиях на ПАО «Южный Кузбасс», приняли участие в квизе «ПрофКвиз», который провели специалисты «Южного Кузбасса» Таганова Т.А. и Ковган С.Ю.

В Гимназиях № 6 и 24 организована выставка творческих работ. Тематика работ: «Дом, в котором я хочу жить», «Театр: сцена, декорации, сюжет», «Мосты и тоннели: современный взгляд», «Ракетостроение: полетели!», «Его величество Космос», «Приборостроение».

Ученики 9 и 11 классов Гимназии говорили о важном с главным специалистом по дистанционному обучению Распадской угольной компании Шитовым Алексеем Вадимовичем. Будущие выпускники узнали о применении ИТ-технологий и робототехники в автоматизации горнодобывающей отрасли, перспективах развития РУК, получили ответы на вопросы, где надо получать образование, чтобы работать в РУК, какие льготные предложения от компании имеют работники и студенты, чем наполнена жизнь работников кампании в свободное от работы время. А также Алексей Вадимович поделился с ребятами, каким образом необходимо организовать свое время, чтобы к 22 годам получить престижное образование, высокооплачиваемую работу с перспективой карьерного роста и возможностью непрерывного самообразования и творческого развития.

С целью выявление и развитие у обучающихся Гимназий № 6 и № 24 творческих способностей и интереса к технической, конструкторской деятельности организована и проведена Техническая олимпиада школьников.

Участники олимпиады выполняли задания разного уровня сложности, разработанные учителя, на основе заданий теоретического тура межшкольной олимпиады школьников по технологии. Тематика теоретических заданий для участников определяется содержанием образовательной области «Технология» на уровне основного общего образования.

Обучающиеся Гимназий № 6 и № 24 приняли участие в соревнованиях мобильных роботов «Робо-Сумо». Соревнования проводились с использованием конструктора Lego Mindstorms EV3 и LEGO Education SPIKE Prime.

Участникам необходимо было написать программу по управлению роботом. В ходе выполнения заданий, ребята погрузились в мир соревновательной робототехники в ходе работ по проектированию, сборке и программированию автономных роботов. Работая сообща, чтобы собрать конкурентную модель для соревнований, отработали навыки, позволяющие системно тестировать и улучшать конструкцию робота и программу. А также попробовали свои силы в непосредственном управлении роботом с помощью ручного контроллера.

В МБОУ Лицей № 20 прошли соревнования по сборке роботов «Робо-челлендж» и показательные выступления по пилотированию квадрокоптеров.

Всего в Едином дне технического творчества приняли участие 1500 обучающийся.

Фото: VK Управление образованием МГО

НОВОСТИ ПО теме -> Увлечения

217
80

Автомногобрье-2024

Два дня юные автомобилисты соревновались в знаниях ПДД и умении управлять автомобилем. Городское Первенство...
Сейчас в г. Междуреченск (12:54)
погода
12.5 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Менеджер по продажам автомобилей Образование: Среднее профессиональное Квалификация: &bull График работы: 5/2...
требуется - Токарь (токарь-универсал) Образование: Не указано . Токарная обработка и доводка...
требуется - Диспетчер маневровый Образование: Высшее Квалификация: ·                 сменный график работы...
требуется - Ведущий бухгалтер Образование: Высшее Квалификация: Желателен опыт работы в бюджетной...