Отмена домашних заданий в школе

9 августа 2018 г. Образование

Отмена домашних заданий в школе

16
13
То ли ещё будет?

 

Депутат Госдумы призвал отказаться от домашних заданий для школьников в пользу прогулок на свежем воздухе. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов заявил Агентству городских новостей «Москва», что у некоторых школьников из-за большого количества учебной нагрузки возникает апатия к образованию, а высокая нагрузка отрицательно влияет на здоровье. «В школах во всем мире уходят от домашнего задания, и ничего страшного в этом нет», - добавил депутат.

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец в эфире НСН согласилась с депутатской инициативой.

«Огромный объем домашнего задания, это ни для кого не секрет, приводят к тому, что отношения между родителями и детьми портятся, потому что когда родители столько времени уделяют этой подготовке, они соответственно требуют от детей высоких оценок. Вызывает раздражение, когда ребенок что-то не понимает, а почему-то из школы они приходят, не понимая, о чем идет речь, за редким исключением. И родители, которые не обладают ни педагогическим образованием, ни должным уровнем подготовки, потому что все это они проходили сами в школе очень давно, вынуждены нанимать репетиторов. Дети родителей, которые это сделать не в состоянии, скатываются на двойки. Так что необходима если не полная отмена домашних заданий, то снижение как минимум в два раза этого объема. Это очень здравая инициатива, и от имени Национального Комитета я ее поддерживаю», - заявила она.

Ирина Волынец связала низкий уровень понимания детьми нового материала с неудовлетворительной работой учителей.

«Тот объем домашнего задания, который получают сегодня школьники, наталкивает лично меня как маму четверых школьников, что школа сняла с себя не только воспитательную функцию, но и образовательную. Учитель, как правило, на уроке только задает тему, объявляет раздел, который сейчас проходят, показывает, где в учебнике все это можно изучить, а основная часть работы переложена на родителей. Я, например, не представляю, как без помощи родителей можно выполнить задание по обществознанию или по окружающему миру ученику начальных классов. Большая часть работы выполняется с помощью интернета, скачивается информация, распечатывается, склеивается в проект, что заставляет родителей не спать по ночам и превращает детство в пытку. Это вызывает только отвращение к учебе. Причем не только у детей, но и у родителей. Огромное количество родителей с нетерпением ждут каникул. Это время, когда они могут почувствовать, что у них есть именно дети, а не существа, с которыми постоянно нужно делать уроки», - посетовала она.

С этим мнением не согласился доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный учитель РФ, директор центра образования №109 города Москвы Евгений Ямбург. В эфире НСН он назвал глупостью разговоры об отмене домашних заданий.

«Когда Дума начнет заниматься тем, чем они должны заниматься? Он что, педагог или профессионал в этой области? Можно вообще ничего не делать, выдать сразу диплом, и все будет замечательно. Не бывает без заданий, понимаете? Другое дело, что они могут быть разными - творческие, проектная деятельность и так далее. Но еще ни одного нормального человека не удалось обучить без того, чтобы не работать дома. Я не знаю, какое образование этот депутат получил, я не могу оценивать его слова. Но вообще это глупость, если называть вещи своими именами. Никто ничего не отменит. Это такой бред, знаете, фэйк-ньюс. Не может быть закона на эту тему. Шум, просто информационный шум. Комментировать это смешно», - заявил он.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению  http://nsn.fm

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

296
102

На совете ректоров вузов Кузбасса обсудили формирование контрольных цифр приема на основе прогноза кадровой потребности

Мероприятие проходило на площадке Кемеровского государственного института культуры при участии заместителя председателя Правительства Кузбасса Антона...
Сейчас в г. Междуреченск (13:08)
погода
6.9 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги