Когда полетим?

8 июля 2018 г. Технологии и наука

Когда полетим?

75
75
Для колонизации чужой планеты нужно 40 тысяч человек.

 

Не исключено, что настанет время, когда человечество решит исследовать (с целью дальнейшей колонизации) планету за пределами Солнечной системы. Для реализации идеи людям будет необходим огромный космический корабль. Благодаря новому исследованию выяснилось, что количество человек на корабле для дальних межзвездных полетов должно быть от 20 до 40 тысяч. Примерно столько людей сможет сохранить генетическое и демографическое разнообразие, нужное, чтобы выжить в течение длительного путешествия в космосе и после него.

Раньше ученые рассуждали иначе - они считали, что хватит и пары сотен человек, чтобы основать поселение на чужой планете или вблизи нее. Но позже они изменили свое мнение, обосновывая это тем, что в случае гибели большинства членов экипажа, под угрозой окажется вся миссия.

Весной в печатном издании «Acta Astronautica» публиковалось исследование, в котором антрополог Камерон Смит из Портлендского государственного университета рассказывал о межзвездном путешествии, которое бы длилось почти 150 лет. Проект «Starship Project», основанный в 2012 году, планирует реализовать управляемое людьми межзвездное путешествие к 2112 году.

Чтобы выполнить поставленную цель, необходим целый ряд технологий, в том числе технология искривления пространства-времени, она поможет максимально быстро справиться с межзвездными расстояниями на скоростях выше скорости света. Уже сейчас NASA и DARPA сложили в эту идею более 1 миллиона долларов.

Вычисления Смита, приведенные им на прошедшей конференции NASA «Future In-Space Operations» (FISO), основываются на теории популяционной генетики и компьютерном моделировании. Совершенным («безопасным»), считает исследователь, является наличие на корабле 40 тысяч человек, из них 23 тысячи - это мужчины и женщины, способные к репродукции.

Эта цифра не так велика, как кажется. Такое количество людей позволит избежать межродственных связей, это сделает возможным высокое генетическое разнообразие, сможет учесть изменения в демографии. Кроме того, при таком количестве людей велика вероятность пережить как минимум одну крупную катастрофу, рассуждает ученый. Смит сравнивает свои исследования с ситуацией на Земле: чтобы сберечь некоторые виды позвоночных на нашей планете, нужно исходить из 7 тысячи особей. Если эта цифра меньше, рано или поздно это приведет к исчезновению вида.

Естественно, для осуществления идеи потребуются совершенно новые технологии и множество исследований. Увеличение скорости современного космического корабля в тысячу раз, по мнению ученого, позволит нам добраться до ближайшей к Земле звезде Проксима Центавра за 140 лет.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению https://dailyhype.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Технологии и наука

Сейчас в г. Междуреченск (11:23)
погода
8.9 Co
небольшая облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест
ДРУГОЕ - БЛАГОУСТРОЙСТВО мест захоронения, установка ...