Маленький пешеход - большая проблема!

30 мая 2018 г. Транспорт и дороги

Маленький пешеход - большая проблема!

10
10
В Кузбассе проводятся профилактические мероприятия «Внимание, дети!» и «Юный водитель».


Дорогие мамы и папы! Дорога прочно занимает первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности. Безумный ритм современной жизни гонит по нашим дорогам лавину вечно спешащего транспорта, а по тротуарам - лавину вечно спешащих пешеходов.

 

Вдумайтесь в эти жуткие факты:

количество аварий с детьми в 2017 году выросло на 1,6% (19581), число погибших - на 0,4% (713) и раненых несовершеннолетних - на 2,5% (21136). В среднем по стране ежесуточно фиксируются 54 аварии с детьми, в которых гибнут 2 и получают ранения 58 несовершеннолетних. В статистике отмечается, что из-за нарушения ПДД водителями было совершено 15000 аварий, в 4500 ДТП  виноваты либо сами дети, либо стечение обстоятельств.

Пока ребёнок с вами, он в безопасности!

 

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

  1. Необходимо учить детей не только соблюдать ПДД, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Необходимо учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.
  2. Находясь с ребёнком на проезжей части дороги, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
  3. Не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам, надеясь на вас. Маленького ребёнка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.
  4. Учите смотреть. У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  5. Учите замечать машину. Иногда ребёнок не замечает машину или мотоцикла издалека. Научите его всматриваться вдаль, быстро замечать машину и так же прислушиваться к характерным звукам работающего двигателя.
  6. Учите ребёнка оценивать скорость и направление будущего движения автомобиля. Научите ребёнка определять, какая машина едет прямо, и какая готовится к повороту.
  7. Твёрдо усвойте сами и научите ребёнка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребёнку, почему нельзя прыгать на ходу.

 

Советы  родителям по обучению детей правилам дорожного движения

- Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

- Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

- Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

- Из автобуса, автомобиля или такси выходите первыми. В противном случае, ребёнок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.

- Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, обращая его внимание на сигнал поворота, едут с большой скоростью и т. д.

- Не выходите с ребёнком из-за кустов, машины, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

- Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части улицы.

- Приводите примеры детям о реальных трагедиях при нарушениях ПДД.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению врио начальника ОГИБДД г. Междуреченска Евгения Маткина

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (16:16)
погода
8.2 Co
переменная облачность
Подробнее

Услуги

СПЕЦТЕХНИКА - ПРИВЕЗУ: ПГС, ПЩС, щебень, песок, гравий, ...
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...

Каталоги магазинов города

Новости