Что делать?

29 декабря 2018 г. Общество

Что делать?

15
14
Ребёнок понял, что Дед Мороз - это папа.

 

Во многих семьях роль Деда Мороза традиционно играет папа малышей - достаточно надеть красный пушистый халат, белую бороду и новогодний колпак.

Дети в восторге - домой приходит настоящий Дед Мороз и дарит подарки! Но в какой-то момент подросший ребёнок может понять, что перед ним папа - ребёнок может узнать часы или голос отца. Что же сказать в этот момент? Как не разрушить детскую веру в чудеса?

«Для детей Дед Мороз - это высшее надиндивидуальное начало и нравственный ориентир. Он воздаёт за труды, видит усилия и знает о каких-то секретах и ошибках. Он необходим ребёнку», - слова психолога Галии Нигметжановой.

По её словам, примерно к восьми годам ребёнок начинает понимать, что Деда Мороза на самом деле не существует - сказываются естественные процессы формирования мозга.

Не нужно допускать, чтобы дети понимали это раньше - это травмирует сознание. Поэтому не давайте ребёнку обещаний, который Дед Мороз не сможет исполнить.

Если всё-таки малыш понял, что перед ним наряженный папа или другой знакомый взрослый, то нужно поговорить об этом. Сначала можно спросить, как он представляет себе настоящего Дедушку, а потом объяснить, что детей на свете очень много, поэтому Деду Морозу приходится обращаться к помощникам - иначе всех он не успеет поздравить. И сейчас Дедушка попросил папу принести подарочки.

Нужно добавить, что малыш верно заметил, что перед ним переодетый взрослый и расспросить про подарок - это то, чего он хотел, доволен ли он? Предложите написать ответное письмо Деду Морозу с благодарностью, чтобы завершить ситуацию в сознании ребёнка.

 

 Информационная служба компании «Частник-М» 

по сообщению https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

321
103
19.04.2024 | Общество

КуZбасс активно помогает восстанавливать инфраструктуру братской Горловки, поэтому регулярно приезжаю сюда лично и контролирую ход работ

Вчера ВСУ снова обстреляли город, причем ударили по учреждениям здравоохранения. Ребята из кузбасских аварийно-восстановительных бригад...
Сейчас в г. Междуреченск (20:51)
погода
-0.3 Co
переменная облачность
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости