Операция «Трезвый подросток»

19 июля 2018 г. Транспорт и дороги

Операция «Трезвый подросток»

23
23
Что нарушали междуреченцы?

 

С 16 июля полиция проводит оперативно-профилактическую операцию «Трезвый подросток». В период ее проведения особое внимание полицейские уделяют профилактике алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, а также выявлению лиц, вовлекающих подростков в употребление наркотических веществ, алкогольной продукции, табака.

В рамках мероприятия проводятся профилактические встречи с детьми, разъяснительная работа с родителями. Проводятся рейды по торговым точкам с целью выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

Большую озабоченность вызывает рост подростковой преступности в первом полугодии 2018 года. Одной из причин, способствующих совершению подростками правонарушений, является алкогольное опьянение. За 6 месяцев текущего года было зарегистрировано 27 преступлений, совершенных подростками, из которых 9 совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Как показывает практика, продавцы стали более бдительными, при продаже алкоголя молодым людям уточняют возраст покупателей, ведь штрафы за данное нарушение немалые: до 50 тысяч рублей на граждан, до 200 тысяч на должностных лиц, до 500 тысяч рублей - на юридических. А в случае, если продавец в течение полугода будет повторно уличён в продаже алкогольных напитков несовершеннолетним, ему будет грозить уже уголовная ответственность.

Но подростков это не останавливает. Как они поясняют, приобрести спиртное можно легко договорившись со взрослыми незнакомцами. На сленге подросткового поколения это называется «пробить». Они передают деньги взрослому человеку и просят купить для них пива, либо другой алкогольный напиток. И ведь нередко люди соглашаются . Так недавно 17-летний парень упал с велосипеда, получив сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы и ссадины. Прохожие вызвали скорую. Пришел в себя подросток в больнице и рассказал, что упал с велосипеда после совместного распития с друзьями. На вопрос, где купили алкоголь, пояснил, что незнакомый мужчина по их просьбе купил им спиртное.

Поэтому полиция обращается к горожанам с просьбой не идти на поводу у подростков, ни при каких обстоятельствах не приобретать для них спиртное. Неизвестно, чем может закончиться их «застолье», на какие приключения их потянет.

В случае, если вам известны торговые точки, где продают алкоголь несовершеннолетним, сообщайте об этом в полицию по телефону 02, с сотового набирайте 102.

 

   

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению заместителя начальника ОУУПиПДН

начальника ПДН подполковника полиции Ирины Ненашевой

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

226
60

Сотрудники Госавтоинспекции Междуреченска подвели итоги Единого дня безопасности дорожного движения

Накануне, сотрудники Междуреченской Госавтоинспекции ОМВД России по г. Междуреченску провели Единый день безопасности дорожного движения....
62
35

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Новокузнецке продолжится ремонт моста, соединяющего Центральный и Заводской районы

28 апреля подрядчик приступит к первому этапу работ, запланированных на этот год. Ремонт проезжей части...
Сейчас в г. Междуреченск (15:36)
погода
8.2 Co
переменная облачность
Подробнее

Работа

vacancyImg637435
требуется - ВОДИТЕЛЬ - оператор смесительно-зарядной машины - водительское удостоверение категория «В», «С» (приветствуется наличие...
требуется - Инженер-конструктор Образование: Высшее Квалификация: Уверенный пользователь ПК, Компас, Solidworks,...
требуется - УБОРЩИК территории Производить уборку закрепленной за ним территории. Скалывать лед...

Каталоги магазинов города

Новости